На совещании дирекции ОИЯИ

Организация, 16 октября 2012

На очередном совещании дирекции ОИЯИ, проходившем 11 октября, обсуждались вопросы подготовки к Финансовому комитету и Комитету полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ, итоги открытого симпозиума по разработке стратегии в области физики элементарных частиц в Кракове, участие делегации ОИЯИ в сессии Совета Европейского стратегического форум по исследовательской инфраструктуре в Брюсселе. Рассмотрены итоги совещания ASPERA, предложения ОМУС ОИЯИ о поддержке молодых ученых, а также информация о деятельности рабочих групп по разработке нового Положения об оплате труда и по подготовке предложений по улучшению железнодорожного сообщения г. Дубны.

По первому вопросу был заслушан доклад В. В. Катрасева и В. А. Матвеева, который содержал информацию о программе работы предстоящих сессий Финансового комитета и КПП, о проекте бюджета Института на 2013 г., а также о проекте взносов государств-членов ОИЯИ на 2014−2016 гг. Важным в повестке дня работы КПП является вопрос о деятельности юридических лиц, учрежденных  с участием ОИЯИ. С комментариями к докладу выступили С.Н.Дмитриев, Д.В.Ширков, Р.Ледницки, В.Г.Кадышевский.

В сообщениях А.С.Сорина, Г.Д.Ширкова, Н.А.Русаковича,  М.Г.Иткиса содержалась информация о встречах в Кракове и Брюсселе. В открытом симпозиуме по Европейской стратегии в физике частиц, проходившем в сентябре в Кракове, приняла участие группа физиков из ОИЯИ. Участники симпозиума (около 500 ученых) обсудили долгосрочные планы развития этой области физики. Помимо исследований на LHC в дискуссиях также были затронуты другие области физики: например, важные достижения последних лет в физике нейтрино.

По случаю 10-летнего юбилея Европейского стратегического форума по исследовательским инфраструктурам (ESFRI) в Брюсселе прошли праздничные мероприятия. В юбилейных заседаниях форума принимали участие М. Г. Иткис и советник дирекции Уве Майер. Форум был образован в октябре 2002 г. с целью развития научной интеграции в Европе и укрепления международного сотрудничества. В 2006 г. ESFRI опубликовал свою первую дорожную карту по развитию научной инфраструктуры во всей Европе. Сейчас эта программа содержит 48 проектов. Участники  форума с интересом восприняли сообщение М. Г. Иткиса о научной программе на реакторе ИБР-2М, проектах NICA и DRIBs.

А. Г. Ольшевский рассказал о проходившем в Дубне международном совещании ASPERA, которое было посвящено обсуждению вопросов, связанных с научной программой по астрофизике, физике нейтрино и смежных с этим областей науки, и включало обзорные выступления по тематике деятельности ASPERA как в Европе, так и в России. На основе опыта работы ASPERA и ASPERA2, завершаемого в этом году, уже образован европейский проект следующего поколения — ApPEC. К участию в этом новом проекте приглашаются российские государственные организации, финансирующие исследования в области астрофизики и физики частиц, – Министерство образования и науки РФ, РФФИ, МГУ, Объединенный институт ядерных исследований. Обсуждение этого предложения стало одной из тем совещания в Дубне.

Дополнения и комментарии по всем прошедшим научным событиям сделали В. А. Матвеев, Н. А. Русакович, Д. В. Ширков, А. В. Белушкин.

В выступлениях А. С. Айрияна и Г. Д. Ширкова о планах поддержки молодых ученых ОИЯИ в 2013 г. были отражены сразу несколько аспектов этой деятельности: бюджетные фонды, жилье, гранты и т.д. В прениях по этим вопросам высказалось большинство участников совещания.

М. Г. Иткис кратко рассказал о новом Положении по оплате труда в ОИЯИ, подчеркнув, что работа над ним будет закончена в декабре 2012 г.

Дирекция ОИЯИ приняла к сведению представленную Г. Д. Ширковым информацию по итогам заседания рабочей группы ОИЯИ для проработки предложений по улучшению железнодорожного сообщения г. Дубны.