УНЦ: на практике в ОИЯИ – студенты из Европы

Образование, 02 июля 2012

Очередной этап международной студенческой практики начался 2 июля в Учебно-научном центре ОИЯИ. В занятиях принимают участие 54 студента из Болгарии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии.

Международные студенческие практики были впервые  организованы в 2004 году по инициативе УНЦ, МИФИ, МФТИ, польских вузов и Чешского технического университета. С этого времени в Дубну регулярно приезжают  студенты старших курсов из стран-участниц ОИЯИ и стран, заключивших с ОИЯИ соглашения на правительственном уровне.

С 2008 года, в связи с большим количеством желающих принять участие в практике, она проводится в три этапа: на три недели в июне приезжали студенты из Египта, в июле практика организуется для студентов из стран Европы, а в сентябре – для студентов из ЮАР. В 2004 году участниками первой практики были 23 студента, а в 2011 году  –  уже 136.

Для практикантов читаются ознакомительные лекции о ведущихся в лабораториях Института исследованиях, основное время занимает работа над учебно-исследовательскими проектами под руководством специалистов лабораторий.

На сайте УНЦ открыта постоянно пополняемая база учебно-исследовательских проектов (сейчас в ней  41 проект, 16 подготовлены сотрудниками ЛЯР). При регистрации участники заранее выбирают несколько проектов.

Последний день практики, 22 июля, будет  посвящен отчетам-презентациям студентов о работе над проектами.