Визиты. Встречи в Кракове

Новости, 11 апреля 2012

Со 2 по 5 апреля 2012 г. в Кракове проходили заседания двусторонней комиссии по сотрудничеству Польша – ОИЯИ. В ее работе приняли участие директор ОИЯИ В.А. Матвеев, вице-директор М.Г. Иткис, помощник директора Института В.В. Катрасев, директор ЛНФ В.А. Белушкин, руководитель польского землячества в ОИЯИ В. Хмельовски. С польской стороны в работе комиссии участвовали Полномочный представитель правительства Польши в ОИЯИ М. Валигурски, профессора М. Будзиньски, В. Навроцик, Р. Сосновски, представители Агентства по атомной энергии РП. По просьбе редакции еженедельника "Дубна: наука, содружество, прогресс" о встречах и беседах в Кракове рассказывает вице-директор Института Михаил Иткис.

Целью наших встреч с польскими коллегами было обсуждение совместных научных программ, хода работы по грантам Полномочного представителя правительства РП. В Институте ядерной физики мы обсудили с заинтересованными учеными и специалистами перспективы развития ядерной медицины, включая протонную терапию. Директор института М. Ежабек выразил глубокую благодарность специалистам ОИЯИ, и персонально В. Морозову и Е. Самсонову –  за помощь в реализации проекта ускорительного комплекса для протонной терапии меланомы глаза. Познакомились с новым специализированным ускорителем, изготовленным фирмой IBA, – аналогом циклотрона, который монтируется сейчас в Дубне для Димитровграда, и обсудили перспективы сотрудничества в этом направлении.

В Ягеллонском университете, одном из старейших в Европе, мы обсудили с ректором К. Мусиолом и его коллегами вопросы возможного участия ученых и специалистов ОИЯИ в  создании источника  синхротронного излучения на энергию 1.5 ГэВ, который финансируется из средств Евросоюза. Большое впечатление на нашу делегацию произвело знакомство с развитием технопарка Ягеллонского университета. Здесь уже приступили к работе фирмы, которые занимаются развитием биологии, информационных технологий и других направлений, востребованных современным обществом. Определена площадка под строительство источника СИ и уже идут строительные работы. Здесь же строится кампус для будущих студентов. Великолепно организована работа электронной библиотеки, которая позволяет получить доступ к любой книге из обширного книгохранилища университета. Еще одно яркое впечатление -осталось от посещения музея Ягеллонского университета, в котором хранятся многие реликвии, свидетельствующие о его славной истории.

Все встречи с польскими коллегами носили исключительно дружественный характер, и у нас не осталось никаких сомнений по поводу успешного развития сотрудничества Института с научными центрами Республики Польша. Думаю, оно еще более укрепится в ходе намеченных нами круглых столов по аналогии с недавно прошедшими в Дубне Днями Чехии и намечающимися в мае Днями ОИЯИ в Праге.

Посещение строящегося в Институте ядерной физики, Краков,  медицинского циклотрона. Фото Александра Белушкина