В центре внимания – главный проект Института

Новости, 18 февраля 2010

В первую неделю февраля проводилась XIV научная конференция Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ. В этом году лейтмотивом ее пленарных заседаний стал проект NICA: участники узнали о новых перспективах физики столкновений тяжелых ионов и спиновой физики в рамках этого проекта, о задачах и статусе проекта «Нуклотрон-М», о структуре ускорительных комплексов NICA и RHIC, о трековых детекторах установки MPD/NICA и других деталях проекта. А свои работы молодые специалисты могли доложить в рамках восьми секций, заседания которых проходили во второй половине дня.
 
Итоги конференции подвел председатель оргкомитета А. В. Филиппов (ЛФВЭ): Нынешняя конференция собрала 129 участников, которые представили 100 докладов. Она получилась практически внутриинститутской – только двое участников представляли НИИЯФ МГУ и ФИАН. Когда мы решили сделать основной темой конференции проект NICA, то получили полную поддержку у дирекции ЛФВЭ. И вопрос с местом проведения конференции решился сам собой – где же еще говорить о проекте NICA, как не на площадке ЛФВЭ. Мы благодарны за помощь и поддержку при проведении конференции дирекции ЛФВЭ: Е. А. Строковскому, Д. В. Пешехонову, кроме того, лично А. С. Сорину, который одним из первых откликнулся и принял самое активное участие в ее организации. Также большое спасибо всем нашим лекторам, с готовностью откликнувшимся на предложение об участии в конференции.
 
Особая благодарность за интересные лекции – А. С. Сорину, А. О. Сидорину, А. В. Бутенко, В. А. Никитину, С. В. Разину. Если лекции собирали и не всех участников, то в работе секций студенты участвовали очень активно – не расходились до позднего вечера.
 
Лауреатами конкурса стали:
 
В номинации «Научно-исследовательская теоретическая работа»: Т. М. Шнейдман (первая премия), Е. Д. Углов (вторая), А. В. Андреев (поощрительная).
 
В номинации «Научно-исследовательская экспериментальная работа»: Д. В. Медведев (первая), А. В. Лубашевский (вторая), Е. В. Земляничкина, Е. А. Кузнецова, О. Б. Самойлов (поощрительные).
 
В номинации «Научно-методическая и научно-техническая работа»: В. Б. Загер, Н. В. Анфимов, А. В. Исаев.
 
В номинации «Научно-техническая прикладная работа»: А. В. Рогачев, К. С. Панфёров, О. В. Белов.