В рамках программы FAIR

Конференции, 15 октября 2009

С 5 по 10 октября в Доме международных совещаний проходило первое в РФ совещание по новым проектам сотрудничества NuSTAR (Nuclear STructure, Astrophysics, Reactions) в рамках программы FAIR (Facilities for Antiproton and Ion Research).

Совещание было организовано при активном участии трех лабораторий ОИЯИ – ЛЯР, ЛТФ и ЛФЧ, а также западных центров – GSI, TUM, TUD, KVI, Edinburgh Univ., Lund Univ., Chalmers Univ., Granada Univ. и некоторых других. Финансирование мероприятия осуществлялось за счет средств ЛЯР и гранта РФФИ, а также при поддержке ИЦФР (Исследовательский центр FAIR  в России). Программа совещания была очень насыщенной и многоцелевой, она предусматривала пленарные заседания, секционные заседания по новым проектам NuSTAR в FAIR, а также лекции для молодых ученых по физике и детекторам NuSTAR. С деталями программы можно ознакомиться на сайте http://nustar2009.narod.ru/.

Общее количество участников составило 95 человек, в том числе 67 гостей, включая 42 иностранных ученых и 25 российских. Большое внимание было уделено  началу строительства и первоочередности проектов FAIR – новый ускоритель SIS100, фрагменты сепаратора SuperFRS, проекты R3B, EXL, MATS, HISPEC/DESPEC, ELISe и другие (обзорные доклады профессоров Р. Крюкена, TUM, и К. Шайденбергера, GSI), а также обсуждению вклада российских институтов в реализацию этих проектов (профессор А. Васильев, ИТЭФ, и А. Коваленко, ЛФВЭ).

Подчеркивалось, что в реализации технических и физических задач ряда проектов NuSTAR российские ученые и специалисты занимают лидирующие позиции. В частности, это относится к строительству базовых элементов нового ускорителя и фрагментов сепаратора (П. Шатунов, ИЯФ СО РАН), мониторированию высокоинтенсивных пучков тяжелых ионов (В. Еремин, Физтех, Санкт-Петербург), к синтезу сверхтяжелых элементов (В. Утенков, ЛЯР), изучению свойств экзотических ядер и механизмов ядерных реакций, фундаментальным исследованиям в физике и астрофизике (Л. Григоренко, ЛЯР, Л. Чулков, «Курчатовский институт», профессор Р. Джолос, С. Ершов, Н. Антоненко – ЛТФ, П. Зарубин, ЛФЧ ОИЯИ), расчетам ионной оптики и развитию математических кодов по оценке выходов экзотических ядер (С. Степанцов, ЛЯР, О. Тарасов ЛЯР–МГУ).

Последние два дня, пятница и суббота, были посвящены чтению лекций для молодых ученых, вовлеченных в проекты NuSTAR. Тематика докладов была нацелена на приобретение базовых знаний по экспериментальной и теоретической физике. Общее количество молодых специалистов составляло около 25 человек, больше половины – из Новосибирска, Москвы, Протвино, Питера и Дубны) и 12 гостей из-за рубежа.

Атмосфера совещания располагала к тесному и плодотворному сотрудничеству. Все приезжие участники оценили гостеприимство Дубны и высокую организацию совещания, высказали пожелания проводить такие митинги с периодом в два года. Остается надеяться, что столь представительное и активное участие в совещании плодотворно скажется на укреплении сотрудничества российских институтов с ГСИ (Дармштадт, Германия) и другими западными центрами, а также на развитии совместных исследований в РФ по ядерной физике и астрофизике на существующих и планируемых установках.


Андрей ФОМИЧЕВ,
заместитель председателя оргкомитета