EXON-2009: сотрудничество расширяется

Конференции, 06 октября 2009

С 28 сентября по 2 октября в Сочи проходил международный симпозиум по физике экзотических ядер EXON-2009. 140 ученых из 24 стран обсудили результаты последних исследований по физике тяжелых ионов, полученные в ведущих научных центрах мира, где изучаются свойства ядер в необычных состояниях – от самых легких до сверхтяжелых. Программа включала в себя также новые проекты, которые разрабатываются или уже начинают воплощаться в ведущих научных центрах мира, — DRIBs (Дубна), FAIR (Германия), фабрика радиоактивных пучков (Япония), FRIB (США), SPIRAL2  (Франция).

На открытии симпозиума выступили профессор Ю.Э.Пенионжкевич, академик Ю.Ц.Оганесян, профессор М.Г.Иткис (ОИЯИ), профессора Т.Мотобаяши (Япония, РИКЕН), С.Галлес (Франция, ГАНИЛ), З. Хофманн (Германия, ГСИ), которые от имени оргкомитета конференции и дирекции ОИЯИ приветствовали участников, собравшихся в сочинском оздоровительном комплексе «Спутник».

Серия симпозиумов, посвященных этой тематике, объединяет как ведущих ученых, руководителей институтов,  занимающихся исследованиями в области ядерной физики, так и многих молодых ученых которых было немало и на сочинском форуме. О своей готовности включиться в традиционное сотрудничество Дубна-Германия-Франция-Япония заявили американские ученые.

Евгений Молчанов, фото автора