Научное сотрудничество с Венесуэлой и Кубой

Новости, 20 ноября 2008

С начала 2006 года Боливарианская Республика Венесуэла ведет активные переговоры с Институтом о возможности вступления в ОИЯИ в качестве ассоциированного члена. 6 — 7 ноября в Каракасе состоялась пятая сессия российско-венесуэльской Комиссии Высокого Уровня под руководством, с российской стороны, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И. И. Сечина. В работе группы по вопросам науки и образования, возглавляемой заместителем министра по науке и образованию Ю. П. Сентюриным, принял участие заместитель Главного ученого секретаря ОИЯИ Д. В. Каманин. Одной из задач группы являлся вывод научных и деловых контактов ОИЯИ с Венесуэлой на качественно новый уровень.

В итоговый протокол вошли предложения ОИЯИ по строительству в Венесуэле циклотронного центра и предложение Дубненского НПЦ «Аспект» о сотрудничестве в области систем радиационного мониторинга. Большой интерес к развитию академических контактов с ОИЯИ проявило министерство науки и технологии Венесуэлы, широкий спектр интересов к Институту проявили ведомства ядерной энергии и альтернативной энергии.

Из Каракаса правительственная делегация направилась в Гавану, где 8 ноября состоялось заседание Межправительственной российско-кубинской комиссии по сотрудничеству. Развитие контактов ОИЯИ и Кубы в области нанотехнологий, инноваций и образовательных программ также было в фокусе обсуждения научной группы, в которой председателем с кубинской стороны выступил полномочный Кубы в ОИЯИ, руководитель департамента международной кооперации министерства науки и технологии Кубы Х. Чамеро.

В ходе мероприятий были решено провести в 2009 году в Венесуэле и на Кубе выставки передовых российских разработок и технологий, в которых ОИЯИ также сможет также представить свои научные достижения.



На фото Х. Чамеро (третий слева) и другие участники переговоров.