RCDL’2008

Конференции, 07 октября 2008

Всероссийская конференция 2008 года (RCDL’2008) является десятой (юбилейной) конференцией в цикле ежегодных российских конференций, направленных изначально на формирование сообщества специалистов России, ведущих исследования и разработки в области электронных библиотек и близких областях.
 
За 9 лет в работе RCDL приняло участие несколько сотен российских и зарубежных специалистов из различных научных областей — не только представителей университетов и исследовательских центров, но также разработчиков и пользователей электронных библиотек, студентов и аспирантов.
 
В программе RCDL’2008, включившей в себя 33 полных доклада, 14 коротких и 6 стендовых докладов, отобранных из 56 поступивших заявок, подводится своеобразный итог достижений по указанной проблематике на настоящий момент с акцентом на возможности применения семантического представления информации и знаний в распределенных и гибридных ЭБ и научных коллекциях, онтологического моделирования, интеграции неоднородных ресурсов. Наряду и совместно с этим рассматриваются и другие общие проблемы создания средств формирования, анализа и поиска в хранилищах текстовых и мультимедийных данных разного профиля. Традиционно особое внимание уделено разработкам по электронным коллекциям, создаваемым в рамках проектов РФФИ и других программ по электронным библиотекам.

В программу также включены 2 лектория:
  • Hannes Kulovits, Andreas Rauber (Vienna, Austria): Preservation Planning with Plato
  • George Kakaletris (Greece) Pasquale Pagano (Italy), Pedro Andrade (Switzerland): D4Science Project Overview
и один приглашенный доклад: Паскуале Пагано (Италия):"Виртуальные исследовательские среды: e-инфраструктуры, выходящие за пределы цифровых библиотек"

Совместно с RCDL’2008 проводится специализированный Российский семинар по оценке методов информационного поиска:
Специалистами Лаборатории информационных технологий, Н.А. Давыдовой и Л.А. Калмыковой, специально для этой конференции был разработан и реализован юбилейный сайт конференции (http://rcdl2008.jinr.ru) и создана эффективная система по его сопровождению при работе с авторами, представивших свои материалы, и рецензентами.
 
Сопредседатели Программного комитета RCDL’2008