Открылся форум Бразилия – ОИЯИ

Конференции, 15 июня 2015

С 15 по 19 июня 2015 г. в Доме международных совещаний проходит многодисциплинарный форум Бразилия – ОИЯИ, посвященный исследованиям в области ядерной физики, физики элементарных частиц и физики конденсированных сред. С этой целью в Дубну приехала представительная делегация ученых из ведущих университетов и научных центров Бразилии. В программе форума пленарные сессии с основными докладами, а также локальные конференции по лабораториям. Для гостей будут проведены экскурсии на базовые установки ЛФВЭ, ЛЯР, ЛНФ и ЛЯП, в последний день пройдет заседание круглого стола и будет подписана итоговая декларация с предложениями о сотрудничестве и возможности ассоциированного членства Бразилии в ОИЯИ.
В приветственной речи на открытии директор ОИЯИ академик В. А. Матвеев отметил, что цель форума – рассказать об основных направлениях научно-исследовательской деятельности ОИЯИ, объяснить, как организована работа Института, поделиться амбициозными научными планами. «Институт славится выдающимися учеными, – напомнил Виктор Анатольевич, – такими как Николай Боголюбов, Дмитрий Блохинцев и Илья Франк. Объединенный институт ядерных исследований сохраняет традиции своих великих предшественников и делает все возможное, чтобы оставаться на переднем крае современной науки. Мы надеемся, что когда-нибудь галерею выдающихся ученых из стран-участниц, которые работали в Дубне, пополнят портреты известных бразильских ученых… В форуме принимают участие 18 ученых, представляющих 14 известных бразильских университетов и институтов, представляющих 6 штатов Бразилии.  Особенно приятно приветствовать генерального секретаря Бразильского физического общества профессора Вандерлея Баньято и членов Комиссии по ядерной физике и приложениям Тобиаса Фредерико, Пауло Гомеша, Дебору Менезес. Мы очень благодарны им и другими бразильским участникам за поддержку проведения форума в Дубне».
В адрес оргкомитета поступило сообщение от Чрезвычайного и полномочного посла Бразилии  в России Антонио Жозе Валлим Геррейро, в которой, в частности, говорится: «Посольство Федеративной Республики Бразилии в Москве сердечно приветствует участников форума «На границе физики элементарных частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред» и желает успехов в достижении поставленной цели, а именно, внести свой вклад в укрепление сотрудничества между бразильскими исследователями и учеными Объединенного института ядерных исследований».
В торжественном открытии форума и работе пленарных секций первого дня приняли участие директора Лабораторий, заинтересованные ученые. В первой половине дня вице-директора ОИЯИ М.Г. Иткис и Р. Ледницки представили обзорные доклады по основным направлениям научных исследований Института, а соорганизатор форума, профессор Федерального Университета Флюминенс Пауло Гомеш, сделал обзорный доклад по направлениям исследований в ядерной физике и смежных областях в университетах и исследовательских организациях Бразилии.
 
Галина Мялковская (Еженедельник ОИЯИ)