Подписано соглашение с китайскими партнерами

Новости, 21 октября 2015

21 октября 2015 г. в Шанхае главный инженер ОИЯИ член-корреспондент РАН Г.Д.Ширков подписал соглашение с китайскими коллегами из Института физики  плазмы Китайской академии наук в городе Хефей о сотрудничестве в области радиационной медицины и ускорительной техники.

Этот центр один из наших главных партнеров в реализации проекта NICA. Оттуда уже поступают токовводы для магнитов NICA на так называемых теплых сверхпроводниках, охлаждаемых жидким азотом. Они же заинтересованы в развитии радиационной медицины, и в этой провинции Китая принято решение о создании онкологического  центра. Его предполагается оснастить протонным и углеродным циклотронами.главный инженер ОИЯИ член-корреспондент РАН Г.Д.Ширков

– В течение года с китайскими партнерами велись переговоры о том, чтобы сделать для них технический проект сверхпроводящего ускорителя протонов циклотронного типа. Такой опыт у нас есть. С отделом новых ускорителей Лаборатории ядерных проблем мы выполнили проект сверхпроводящего углеродного ускорителя С400 для бельгийской фирмы IBA, и уже начата его реализация во Франции. Мы модернизировали и сделали фактически новый проект «теплого» протонного ускорителя, который был запущен в 5-м корпусе ЛЯП. Сейчас этот циклотрон ждет монтажа в Димитровграде, где создается первый российский центр с полным циклом протонной терапии. Зная о нашем опыте, китайские коллеги обратились к нам, мы долго согласовывали параметры этого ускорителя. При этом важно, что они имеют большой опыт в проектировании и изготовлении серьезных сверхпроводящих установок, а у нас есть опыт в конструировании, наладке и запуске ускорителей.

Г.Д.Ширков и заместитель директора Института физики плазмы Юнтао Сон в момент подписания соглашения.

В результате подписано соглашение, по которому в течение года Г.А.Карамышева со своими сотрудниками выполнит технический проект, а конечная цель – в течение трех лет сделать два ускорителя. Один предназначен для медицинского центра в Хефее, а основные элементы второго специализированного ускорителя для протонной терапии будут сделаны для нас, и тогда мы сможем вывести из эксплуатации фазотрон. Я это расцениваю как исторический шаг:  во-первых в рамках развития нашего сотрудничества с Китаем и тех перспектив, которые сейчас открываются на этом направлении, а для нас – с точки зрения сохранения и развития протонной и радиационной медицины в нашем Институте.