Комментарий к событию. Рядом с Нобелевской

Мировая наука, 15 октября 2015

6 октября 2015 г. Нобелевской премии по физике за 2015 год удостоились канадец Артур Макдоналд и японец Такааки Кадзита «за открытие нейтринных осцилляций, показывающих наличие у них массы».

Как упомянула lenta.ru, за одиннадцать лет до Нобелевского комитета Артура Макдональда чествовали в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне: за доказательство осцилляций солнечных нейтрино исследователю вручили премию имени Бруно Понтекорво. Одно из приоритетных направлений Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ как раз и связано с развитием нейтринных исследований. Поэтому прокомментировать решение Нобелевского комитета мы попросили директора лаборатории Вадима Александровича Беднякова.

Профессор А.Макдональд на сессии Ученого совета получает премию имени Понтекорво из рук директора ОИЯИ В.Г.Кадышевского и главного ученого секретаря Н.А. Русаковича;

– Можно ли говорить о вашей сопричастности к отмеченным высокой научной наградой работам?

– Конечно, в уже опубликованных комментариях отмечалась и сопричастность Бруно Максимовича Понтекорво, на недавнем заседании НТС ОИЯИ директор ОИЯИ В.А.Матвеев это тоже отметил, но в решении Нобелевского комитета его имя не упомянуто. …

Профессор Т.Кадзита на Школе имени Б.М.Понтекорво в Дубне

Нейтринная физика – это, конечно, наше направление, и решение Нобелевского комитета лишний раз подчеркивает, что мы на правильном пути. Наши ускорительные и неускорительные эксперименты связаны с поиском нейтринных осцилляций, даже не поиском, а уже исследованием на новом прецизионном уровне. Нашего прямого вклада в отмеченные премией эксперименты нет. Но мы участвуем в близких по тематике работах и продолжаем это участие.

Как также отметил Виктор Анатольевич, к сожалению, среди лауреатов не оказалось Алексея Смирнова, автора эффекта Михеева – Смирнова – Вольфенштейна, очень важного для понимания осцилляций в веществе за счет взаимодействия с электронами. Но, наверное, комитет отметил именно экспериментальные работы и их руководителей. А авторы эффекта, известного под их именами, все-таки теоретики. Замечательно, что Артур Макдональд – человек, отвечающий за SNO, – лауреат премии имени Понтекорво. С японским лауреатом Такааки Кадзита у нас тоже хорошие контакты, он участвует в качестве профессора в наших школах имени Понтекорво.

– Хочу напомнить, что именно в Дубне в 2001 году на конференции, посвященной неускорительной физике (NANP), был впервые сделан доклад о результатах, полученных коллаборацией SNO, и мы опубликовали интервью с автором доклада Жаком Ферейном, которого Артур Макдональд направил на эту конференцию.

– Да, я помню этот материал. Действительно, это был первый доклад, и не случайно он прозвучал на нашей конференции в Дубне.

Эксперимент SNO, в отличие от других, замечателен тем, что его участники умудрились померить весь поток солнечных нейтрино. Не только электронных, но и других, тремя методами, в трех реакциях.

А первые измерения были сделаны для атмосферных нейтрино. Кстати, ключевым выступлением на следующей конференции NANP’03 в Дубне был доклад коллаборации KamLAND. В нем были представлены первые уникальные результаты измерения потоков антинейтрино от ядерных реакторов японских атомных станций, ожидаемые потоки электронных нейтрино от которых хорошо известны. А потом в Канаде померили солнечные нейтрино тремя реакциями в разных компонентах солнечного потока, убедились, что все сходится, и теперь мы правильно понимаем, как работает Солнце.

Евгений Молчанов,
Еженедельник "Дубна: наука, содружество, прогресс"


Из нашего архива

Церемония вручения премии имени академика Бруно Понтекорво профессору Артуру Макдональду на сессии Ученого совета ОИЯИ протекала в очень теплой и дружественной обстановке, в атмосфере той самой исторической памяти, которая характеризует преемственность научного поиска. В своем докладе лауреат премии имени Б. Понтекорво представил Нейтринную обсерваторию в Садбэри (Канада), широко известную в научном мире как один из крупнейших исследовательских центров, занимающимся изучением солнечных нейтрино. В Канаде же в 1943–1948 годах работал Бруно Понтекорво, участвовал в качестве научного руководителя в разработке проекта и запуске самого мощного в то время исследовательского реактора на тяжелой воде в Чок-Ривере. Для Бруно Понтекорво, отмечал докладчик, было характерно сочетание блестящих талантов экспериментатора и теоретика. Кроме того, что именно он был автором идеи осцилляций солнечных нейтрино, поиском которых занимались в Садбэри профессор Макдональд и его коллеги, в жизни основоположника нейтринных исследований и его верного последователя было еще немало параллелей. На экране — фотография 1948 года: Бруно с теннисной ракеткой в руках, собранный и целеустремленный. "Нас разделяло тридцать лет, и я тоже играл на этом корте, а кроме того, у нас в Садбэри работали люди, помнившие Бруно по Чок-Риверу… Он был чемпионом во всем, за что бы ни брался, и в науке, и в теннисе…".

Короткое интервью с лауреатом премии имени Бруно Понтекорво.

– Для меня и моих коллег факт присуждения этой престижной премии чрезвычайно важен. Во-первых, это высокое признание наших научных заслуг в изучении нейтрино, а во-вторых, мы чрезвычайно рады, что нам удалось экспериментально подтвердить теоретические идеи Бруно Понтекорво об осцилляции солнечных нейтрино. Лично для меня это был основной стимул этой работы…  И несмотря на то, что мы в Дубне сравнительно недавно, у меня такое ощущение, что я оказался в той же большой научной семье с очень теплыми и открытыми отношениями между ее членами, как и у себя дома.

Еженедельник “Дубна», № 4-5, 2005.