Делегация ОИЯИ завершила свою работу на Генеральной Конференции МАГАТЭ

Организация, 18 сентября 2015

18 сентября 2015 г., Вена, Австрия

Информационные материалы ОИЯИ, представленные на Генеральной конференции МАГАТЭ привлекали внимание значительного числа делегатов. Экспозиция Института начала работу 14 сентября, за три последующих дня представители многих национальных делегаций стран-участниц и стран-ассоциированных членов ОИЯИ подробно ознакомились с информацией об Институте; с делегацией ОИЯИ обсуждались рабочие вопросы сотрудничества и предстоящие праздничные мероприятия, посвященные 60-летию Института. 16 сентября стенд ОИЯИ посетил Полномочный представитель Монголии в ОИЯИ Сурэн Даваа.

За время работы Конференции делегация ОИЯИ провела ряд рабочих встреч, нацеленных на  укрепление существующих и установление новых научных связей. В частности,  состоялись  переговоры с Президентом Турецкого бюро атомной энергии Зафером Альпером и с главой Департамента международного сотрудничества и планирования Комиссии Атомной Энергетики при Правительстве Индии г-ном Аруном Шривастава.

Встреча с  Генеральным директором Южноафриканской Корпорации по Атомной Энергии Фумзилом Тшелани была посвящена координация совместных работ ЛНФ с NECSA в рамках программы сотрудничества ЮАР-ОИЯИ. Расширение географии сотрудничества ОИЯИ обсуждалось с председателем Комиссии по атомной энергии Греции Христосом Хоусиадасом и директором Агентства атомной энергии арабских стран Абдельмахидом Маджоубом, посетившим Дубну в начале лета этого года.

17 сентября делегацию ОИЯИ принял заместитель Генерального директора МАГАТЭ Альдо Малавази, на встрече обсуждались перспективы взаимодействия МАГАТЭ с ОИЯИ и возможность визита г-на Малавази в Дубну в ближайшее время.