Дни ОИЯИ в Чехии. День первый — Прага

Новости, 02 ноября 2015

В рамках празднования 60-летия ОИЯИ в Карловом университете в Праге 22-23 октября 2015 г. прошли Дни ОИЯИ.

Официальное открытие Дней ОИЯИ было предварено встречей Полномочного Представителя Чехии в ОИЯИ Яна Добеша, директора Института экспериментальной и прикладной физики Ивана Штекла, почетного ректора Карлова Университета профессора Ивана Вильгельма и представителя  Министерства образования, молодежи и спорта госпожи Ганы Длоугой с директором ОИЯИ Виктором Матвеевым, вице-директором Григорием Трубниковым и начальником Отдела международных связей Дмитрием Каманиным.

Во время встречи была особо отмечена плодотворность сотрудничества между ОИЯИ и чешскими научными организациями в течение почти 60 лет.

Стороны обменялись актуальной информацией об усилиях по повышению международного престижа института в европейском и мировом пространстве, заверили друг друга  в полном доверии и желании и в дальнейшем укреплять научно-техническое взаимодействие и развивать совместные образовательные программы.

Открытие «Дней ОИЯИ в Чехии» состоялось в конференц-зале Карлова Университета и собрало обширную аудиторию: делегация  ОИЯИ, сотрудники чешских научных организаций, работавшие в Дубне в разные годы, представители муниципалитета, министерств и ведомств, коммерческих организаций.  В зале присутствовали представители посольств в Праге из Молдовы, Румынии, Украины, Италии и России. Торговый представитель РФ в Чешской Республике Ступарь Сергей Кузьмич выступил с приветственной речью, отметив важность и успех объединения усилий в научной работе.

Полномочный представитель Чешской Республики в ОИЯИ Ян Добеш обратился с приветственной речью к аудитории. Директор ОИЯИ Виктор Матвеев открыл рабочую часть «Дней ОИЯИ в Чехии» докладом «ОИЯИ вчера сегодня и завтра».  Вице-директора института Григорий Трубников и Рихард Ледницкий выступили с докладами о развитии инфраструктуры ОИЯИ, о проводимой научно-исследовательской работе и планах на будущее.

Директор Института экспериментальной и прикладной физики Чешского технологического Университета Иван Штекл,  исполняющий обязанности заместителя Полномочного представителя, в своей  презентации отметил успешное сотрудничество между ОИЯИ и чешскими научными организациями. Особое внимание в его презентации было уделено образовательной деятельности и вопросам привлечения студентов и аспирантов в ОИЯИ, также были сформулированы актуальные организационные задачи.  Ученый секретарь института IEAP CVUT  Царлос Гранха представил доклад  о плодотворном сотрудничестве с рядом научных групп в ОИЯИ по применению  мульти-пиксельных детекторов MEDIPIX.

Во второй половине дня прошла специальная сессия, посвященная развитию сотрудничества ОИЯИ с промышленными предприятиями, традиционно организованная Павлом Хедбавны, директором фирмы Вакуум-Прага. Краткие сообщения о развитии базовых установок были представлены Лабораторией ядерных реакций, Лабораторией физики высоких энергий и Лабораторией ядерных проблем.

23 октября часть делегации ОИЯИ отправилась в Брно, а программа в Карловом университете продолжилась презентацией для студентов, аспирантов и молодых ученых.   Доклады об основных направлениях деятельности лабораторий ОИЯИ были сделаны В.А.Матвеевым, С.Н.Дмитриевым, Д.В.Пешехоновым, В.Н.Швецовым, В.А.Бедняковым, В.В.Вороновым, В.Лисы, И.Сивачеком.

Дни ОИЯИ в Чешской Республике в Карловом Университете сопровождались фотовыставкой, посвященной истории и настоящему  нашего института. Информационные стенды представили чешские промышленные предприятия высоко технологичного профиля.