ОИЯИ–АРЕ: сотрудничество расширяется

Новости, 20 января 2015

Председатель египетского Агентства по атомной энергии профессор Атеф А. Абдель-Фаттах и вице-председатель агентства профессор Сэми Ш. Солиман с 12 по 16 января 2015 г. провели свою рабочую неделю в ОИЯИ.

За пять дней гости подробно ознакомились с исследованиями, проводимыми в Объединенном институте: в ЛНФ побывали на ИБР-2 и установке ИРЕН, в ЛЯР осмотрели циклотроны МЦ-400 и ИЦ-100, микротрон и наноцентр, в ЛФВЭ познакомились с проектом NICA, детекторными лабораториями, фабрикой сверхпроводящих магнитов, в ЛЯП – с медико-техническим комплексом, детекторами для медицины, нейтринными исследованиями. Гости побывали в лабораториях радиационной биологии и информационных технологий. О деятельности египетского Агентства по атомной энергии профессор Атеф А. Абдель-Фаттах рассказал на семинаре в ЛЯР. Завершился визит встречей в дирекции ОИЯИ, в которой приняли участие вице-директор М. Г. Иткис, вице-директор Р. Ледницки, Д. В. Каманин, А. Г. Попеко, египетский сотрудник ОИЯИ В. Бадави. Гости из Египта дали интервью корреспонденту еженедельника «Дубна».

Профессор Атеф А. Абдель-Фаттах: Прежде всего, я хочу поблагодарить Объединенный институт за гостеприимство, за организацию этого визита. Мы наметили ряд новых направлений сотрудничества, в частности, связанных с базовыми вопросами ядерной физики, трансмутацией ядерных и долгоживущих отходов, конструированием детекторов. Мы рассмотрели вопросы, относящиеся к ядерной медицине, и многие другие возможности для развития сотрудничества. Также я хотел подчеркнуть, что это не начало – у нас уже есть много совместных проектов, и мы сейчас обсуждали, как сделать нашу кооперацию более тесной, более продуктивной.

Я впервые побывал в ОИЯИ, и мне все было очень интересно: и оборудование, и люди. Люди очень доброжелательные, высококвалифицированные, очевидно, что они любят свое дело. Так что впечатления остались самые наилучшие и трудно выбрать самые яркие.

Профессор Сэми Ш. Солиман: Я хочу поблагодарить руководство Института и директоров всех лабораторий, где мы побывали, начиная с Лаборатории нейтронной физики и заканчивая Лабораторией информационных технологий, за блестящую организацию нашего визита и очень интересные встречи. Как вице-председатель агентства по вопросам образования я хочу сказать, что для нас представляет большой интерес участие в образовательных программах Института.

У нас есть большое количество откликов египетских студентов, которые участвовали  в летних практиках УНЦ ОИЯИ. Они содержат исключительно высокие оценки важности такой работы. Мы чувствуем, что это было очень полезно для большого числа египетских студентов. И тот опыт, который молодые люди приобрели здесь, несомненно, пригодится в их будущей научной работе, а сами они останутся большими друзьями ОИЯИ на всю последующую жизнь.

Встреча завершилась подписанием памятной записки.

Ольга Тарантина, перевод Дмитрия Каманина,