Поздравления молдавским сотрудникам в честь Дня независимости

Новости, 29 августа 2017

29 августа 2017 г. в дирекции Института прошла праздничная встреча с представителями молдавской национальной группы ОИЯИ, приуроченная ко Дню Независимости Республики Молдова, который отмечается 27 августа. Молдавских коллег во главе с руководителем национальной группы сотрудников Республики Молдова в ОИЯИ, старшим научным сотрудником ЛТФ Александру Парваном приветствовал вице-директор ОИЯИ Рихард Ледницки. Во встрече участвовали также начальник Отдела международных связей Дмитрий Каманин, помощник руководителя УНОРМС Владислав Хмельовски и ведущий сотрудник ОМС Михаил Лощилов.

От имени Дирекции Рихард Ледницки тепло поздравил молдавских коллег с национальным праздником, пожелав им и их близким доброго здоровья, счастья, благополучия, удачи и плодотворной работы на благо науки и прогресса.

По традиции участники встречи обсудили как условия работы молдавских сотрудников в ОИЯИ, так и вопросы социального характера, которые требуют внимания со стороны руководства Института. Как отметил Александру Парван, ученые Республики Молдова участвуют в широком круге научных задач Института, включая научную тематику проекта НИКА, регулярно приезжает молодежь. Присутствовавшие на встрече аспирант Государственного университета Молдовы Константин Храмко и магистрант этого же университета Даниел Подгорный, которые в данный момент работают в Лаборатории нейтронной физики, рассказали о своих научных исследованиях и опыте работы в Институте. Молодые молдавские ученые поделились своим положительными впечатлениями об ОИЯИ, отметив, что среди научной молодежи Республики Молдова есть немало тех, кто хотел бы поработать в Дубне.

В заключении участники встречи выразили общее мнение о необходимости увеличения количества прибывающих в ОИЯИ молодых молдавских ученых. Старт этой дискуссии был дан в 2016 году во время «Дней ОИЯИ в Молдове», проходивших в Кишиневе рамках празднования 60-летию Института. Было отмечено, что к этому году Республика Молдова уже 25 лет участвует в ОИЯИ в качестве независимого государства, и этот юбилей является хорошим поводом усилить работу по информированию молдавской общественности о достижениях Объединенного института, а также об образовательных возможностях и перспективах, которые ОИЯИ может предоставить для научной молодежи.

День независимости Республики Молдова — 27 августа, национальный праздник Республики Молдова, которым отмечается принятие Декларации о независимости. Официальный государственный праздник и выходной день.

27 августа 1991 года в Молдавской ССР было созвано Великое национальное собрание, в результате которого Парламент проголосовал за принятие Декларации о независимости.