Премии губернатора

Новости, 08 ноября 2016

В соответствии с распоряжением Губернатора Московской области от 01.11.2016 № 298-РГ утверждены имена лауреатов премии «В сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов». Лауреатами премии стали 10 молодых ученых и 5 авторских коллективов из 10 муниципальных образований Московской области. Каждая премия представляет собой свидетельство лауреата и денежное вознаграждение – 700 тысяч рублей.

Среди награжденных, сотрудник Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ – Юлия Вячеславовна Виноградова. Премия присуждена за работу «Исследование структурного и функционального восстановления сетчатки глаза мышей после ретинотоксического воздействия ионизирующим излучением и алкилирующими агентами». На основании исследований разработана методика визуализации глиальных клеток Мюллера в срезах сетчатки глаза мышей, открывающая возможность исследования ответа этих клеток на генотоксическое воздействие; показана способность сетчатки глаза к восстановлению после воздействия генотоксических агентов, а также предложена концепция о наличие спонтанных повреждений ДНК в сетчатке глаза; показано наличие генотоксического порога у сетчатки глаза мышей после воздействия ускоренных протонов и метилнитрозомочевины.

Результаты данной работы имеют фундаментальное значение для решения проблемы повреждения и восстановления терминально дифференцированных клеток и состоящих из них тканей. Определены перспективы практического использования результатов исследования: они могут быть использованы для прогноза опасности ретинотоксического воздействия и оптимизации радио- и химиотерапии опухолей головы, мозга, шеи и глаз а также для первичной оценки эффективности лекарственных средств, препятствующих дегенерации сетчатки. Полученные данные также могут служить прогностическим показателем влияния условий космоса на человека при осуществлении длительных пилотируемых космических полетов.