Стажировка JEMS – «окно» для академического обмена

Новости, 19 февраля 2022

Итоги 20-й стажировки JEMS традиционно были подведены на круглом столе с дирекцией ОИЯИ, который состоялся 18 февраля. Нынешняя стажировка собрала на площадке Института представителей научных и образовательных учреждений Армении, Сербии и Словакии. Впервые в стажировке участвовала представительница Северной Македонии.

  • К участникам обратился директор ОИЯИ академик Григорий Трубников, который подчеркнул, что одним из своих приоритетов Институт видит создание в Дубне благоприятной с точки зрения науки и социальной жизни среды для привлечения талантов. «Надеюсь, что стажировка JEMS «прорубила окно» в Дубну для академического обмена», — сказал директор Института. Григорий Трубников рассказал также о текущем состоянии дел в Объединенном институте, инновационных исследованиях, разработке нового семилетнего плана.

    Важно отметить, что инициатором 20-й стажировки выступил Люпчо Хадзиевски, координатор сотрудничества Сербия-ОИЯИ, член управляющего совета Института ядерных наук «Винча» (Сербия). Таким образом, участие сербских коллег в стажировке стало еще одним шагом на пути к получению Сербией статуса полноправного члена ОИЯИ. Люпчо Хадзиевски подчеркнул, что правительство Сербии ознакомилось с отчетом о сотрудничестве Сербия-ОИЯИ, было получено одобрение правительства и Министерства образования, науки и технологического развития страны. «Мы надеемся представить письмо сербского правительства на сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ», — отметил профессор Хадзиевски.

    Представители Северо-Балканских стран последовательно расширяют свое участие в программе JEMS. Так, в этот раз впервые в JEMS приняла участие представительница Северной Македонии Мимоза Христова. В подтверждение слов Григория Трубникова о расширении академического обмена, представительница Университета Святых Кирилла и Мефодия в Скопье заявила о планах провести семинар, чтобы рассказать студентам о том, что узнала за неделю стажировки, а также стать послом студенческих программ ОИЯИ. Представительница Македонии пригласила Объединенный институт присоединиться к проекту SEEIIST (South East European International Institute for Sustainable Technologies — Международный институт устойчивых технологий Юго-Восточной Европы), идея которого – создать международную научную инфраструктуру в странах этого региона с целью лечения больных раком. Кроме того, Мимоза Христова выразила намерение обратиться в профильное министерство страны для обсуждения развития партнерства с ОИЯИ.

    Представители Ереванского физического института Рубен Даллакян, Армен Тумасян и Артур Мкртчян подчеркнули, что стажировка JEMS открыла новые возможности для сотрудничества с коллегами из ОИЯИ, в том числе в области физики высоких энергий, физики ускорителей, разработки детекторов и др. Было отмечено, что за последние полгода активизировалось сотрудничество ОИЯИ с Арменией в области наук о жизни. Программу ОИЯИ по этому направлению координирует Самвэл Арутюнян, советник директора Объединенного института, заместитель полномочного представителя правительства Армении в ОИЯИ. Участники из Армении отметили важность планируемого открытия Инфоцентра ОИЯИ в ЕрФИ, который станет первым ИЦ ОИЯИ на базе исследовательской организации.

    Широкое поле для сотрудничества с Институтом отмечали представители Сербии. Область уже существующих совместных работ Сербии с директор ЛЯП и ЛНФ могут расширить совместные исследования окружающей среды и объектов культурного наследия. Кроме этого, Елена Радованович (Белградский университет) в своем комментарии отметила ценность студенческих программ Объединенного института: пять ее студентов уже участвуют в онлайн-проекте INTEREST, планируется участие студентов в Летней студенческой программе.

    Директор института информационных технологий (Крагуевацкий университет, Сербия) Зоран Маркович и декан факультета естественных наук университета Мария Станич нашли множество сфер для сотрудничества с Объединенным институтом и выразили готовность делиться полученными в ходе стажировки знаниями со своими студентами и коллегами. Идею необходимости распространения информации об Институте поддержал также Петер Горват из Университета имени Коменского в Братиславе (Словакия).

    Мартин Гомола, как специалист в области компьютерных наук и представитель факультета физики, математики и информатики Университета Коменского, участвовал в стажировке JEMS по приглашению полномочного представителя Республики Словакия Федора Шимковица с целью расширения существующего сотрудничества Словакия-ОИЯИ в области компьютинга. «Рассказать о проводимых в ОИЯИ исследованиях в этой сфере коллегам в Словакии станет правильным для Университета шагом», — подчеркнул профессор Гомола.

    Многие из участников JEMS-20 отмечали царящую на стажировке особую атмосферу. «Я чувствовала себя как дома», — подчеркнула Профессор Станич в своем комментарии. Также было высказано и предложение по совершенствованию программы JEMS. Участники отметили, что в силу насыщенности программы, было бы полезным перед стажировкой выполнять своего рода «домашнее задание», чтобы уже иметь первое представление об Институте и проводимых в нем исследованиях. Такой подход поможет облегчить усваивание новой информации и сделать работу участников на стажировке еще более эффективной.

    В рамках круглого стола состоялась торжественная церемония вручения участникам сертификатов о прохождении стажировки.