Стратегию развития наукограда обсудили на Общественном совете ОИЯИ

Новости, 22 декабря 2016

На очередном, расширенном заседании Общественного совета при дирекции ОИЯИ по взаимодействию с органами местного самоуправления города Дубны, проходившем в ДМС 14 декабря 2016 г. под председательством Сергея Куликова, рассмотрен проект Стратегии социально-экономического развития наукограда Дубна на 2017–2026 годы. В обсуждении приняли участие также члены Научно-технического совета ОИЯИ, Объединения молодых ученых и специалистов.

Документ до этого обсудили на очередном заседании научно-технического совета города, в который входят директора градообразующих предприятий, представители ОИЯИ, Совета депутатов, университета «Дубна», торгово-промышленной палаты, администрации города. В администрации города на публичных слушаниях по обсуждению проекта Стратегии развития Дубны 2017–2026 присутствовали члены Общественной палаты города, представитель ОИЯИ, горожане, а также директор МБУ «Дирекция развития наукограда» Дмитрий Куликов. Об этом сообщил участникам заседания заместитель руководителя администрации города Дубны Никита Смирнов. «Стратегия развития города – это документ, который отвечает на вопрос, как будет жить и куда двигаться наш город в течение ближайших девяти лет, – пояснил Никита Александрович. – Это комплексный документ, в котором рассмотрено развитие всех сфер наукограда в совокупности – образование, здравоохранение, инженерная и транспортная инфраструктура. Если говорить о том, как положения Стратегии будут воплощаться в жизнь, то в документе имеется план по их реализации, где по каждому разделу расписаны конкретные мероприятия с датами, сроками и лицами, ответственными за их выполнение».

В выступлении были озвучены основные положения Стратегии. Особое внимание докладчик обратил на перечень мероприятий, которые наукоград Дубна отправит на конкурс для получения выделяемых государством бюджетных средств. Ранее финансирование для реализации наукоградских программ распределялось на пропорциональной основе в зависимости от численности населения. С 2017 года происходят изменения в системе распределения денежных средств: 70 процентов всей суммы будет распределено по старому принципу, а 30 процентов – разыгрываться на конкурсной основе.

Заключительное обсуждение Стратегии состоялось в рамках Общественного совета ОИЯИ. С вопросами, предложениями комментариями выступили И. Н. Мешков, Р. В. Джолос, С. Н. Неделько, Д. В. Пешехонов, Б. В. Шестов, О. А. Коваль, Е. Д. Углов, В. А. Матвеев, Г. Д. Ширков, Л. В. Григоренко, А. В. Тамонов. Сотрудники Института предложили включить в Стратегию задачу по приведению в порядок всех скверов и парков Дубны, озеленению проспекта Боголюбова. Отдельно был рассмотрен вопрос организации детского отдыха. Выступающие подчеркивали также необходимость «сохранения исторически сложившегося облика институтской части», предлагая внести этот пункт в последнюю редакцию документа. Обсуждалось и предложение о создании в городе школы-интерната для одаренных детей. На все вопросы представители администрации дали развернутые ответы, а предложения были включены в протокол и приняты к сведению.

В скором времени Стратегия будет направлена на согласование в Министерство образования и науки РФ, а после этого вынесена на рассмотрение городского Совета депутатов.

На заседании совета были также представлены архитектурные решения по схеме организации движения на Площади мира, этот вопрос был поднят на предыдущем заседании совета. Свое видение проблемы представили глава города В. Б. Мухин, представители проектной организации, ГИБДД и ОАО «РАТА». Большинство участников заседания проголосовали за один из представленных вариантов, в котором исторически сложившемуся центру институтской части города будет сохранен прежний облик, и договорились вернуться к обсуждению после прорисовки варианта, за который проголосовали.

В завершение заседания директор ОИЯИ В. А. Матвеев и председатель совета С. А. Куликов тепло поздравили всех присутствующих с наступающим Новым годом и выразили надежду, что Общественный совет, работающий уже более двух лет, будет и в дальнейшем следовать целям, поставленным при его организации, – создание благоприятных условий для официальной деятельности Института, согласование интересов нашего научного центра, его сотрудников и членов их семей с органами местного самоуправления Дубны.

В тексте использованы материалы сайта Наукоград-Дубна.ру.

Еженедельник ОИЯИ