«Текущее состояние технологии позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ): современные вызовы»

Семинары

Лаборатория ядерных проблем им. В. П. Джелепова

Общелабораторный семинар

Дата и время: понедельник, 6 сентября 2021 года, в 16:30

Место: Онлайн-конференция в Zoom, трансляция на Facebook

Тема семинара: «Текущее состояние технологии позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ): современные вызовы»

Докладчик: Маурицио Конти «Физика и реконструкция позитронно-эмиссионной томографии», компания Siemens. Организатор: Майкл Кэмпбелл (EP-ESE)

Аннотация:

Будет представлен краткий исторический обзор позитронно-эмиссионной томографии (PET) во время пролета (TOF), включая последние разработки в области кремниевых фотоумножителей (SiPM), которые привели к повышению производительности TOF. Будут представлены принципы физики времяпролетных измерений в позитронной эмиссионной томографии (TOF PET) и обсуждение технических и клинических преимуществ TOF PET по сравнению с обычной PET: концепция временного разрешения и ее влияние на коэффициент усиления TOF в отношении сигнал/шум (SNR), а также другие свойства, такие как устойчивость к восстановлению несогласованных данных, сходимость и скорость сходимости. Будут обсуждаться другие передовые методы реконструкции и инновации, такие как методы восстановления разрешения, методы коррекции движений, основанные на данных, и недавнее внедрение глубокого обучения в различных аспектах PET.

С аппаратной точки зрения мы рассмотрим самую последнюю и захватывающую эволюцию в направлении ПЭТ/КТ с длинным осевым полем зрения или ПЭТ всего тела: компромисс в дизайне, характеристиках и производительности, проблемах и преимуществах, включая новые приложения, поддерживаемые очень высокопроизводительными PET-сканерами TOF в области визуализации с низким количеством изображений, тераностики и визуализации моноклональных антител, а также динамической и параметрической визуализации с одновременным охватом нескольких органов.

Наконец, докладчик кратко прокомментирует ближайшее будущее PET и TOF PET с точки зрения возможного развития технологий и потребностей в фундаментальных исследованиях для продвижения этой области вперед.