Третья международная стажировка «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и партнеров»

Образование, 12 сентября 2017

В период 4-8 сентября 2017 г. в ОИЯИ прошла третья международная стажировка для руководителей науки и международных связей «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и партнеров», в которой приняли участие представители Болгарии, Германии, Монголии, Республики Корея, Сербии, Шри-Ланка и ЮАР.

Программа стажировки была построена по той же модели, что и предыдущие в апреле и июне 2017, но включала в себя некоторые дополнительные элементы. В частности, участники стажировки посетили павильон симуляции марсианского грунта, где только что закончился монтаж художественно-информационной части. Как и в предыдущие периоды, программой стажировки были предусмотрены подробные лекции и презентации о принципах организации и деятельности ОИЯИ, посещение объектов исследовательской инфраструктуры ОИЯИ, знакомство с основными направлениями и результатами работы всех семи лабораторий ОИЯИ и УНЦ, встречи с членами Дирекции, руководителями и ведущими специалистами Института.

В рамках стажировки состоялся визит в ОИЯИ статс-министра науки, технологий и научных исследований Демократической социалистической республики Шри-Ланка г-на Лакшмана Сеневиратне. На полях стажировки состоялось заседание оргкомитета конференции «Современные тенденции в естественных науках и передовые технологии в научном образовании», которая пройдет в Улан-Баторе в конце августа 2018 года. В работе оргкомитета приняла участие делегация Инчеонского Национального Университета Республики Корея во главе с деканом офиса по международным связям Университета доктором Джилл Тао, прибывшая в ОИЯИ с ответным визитом, а также монгольская делегация во главе с доктором Будебазаром Авидом, генеральным секретарем Монгольской Академии Наук.

В заключительный день стажировки участники собрались в Дирекции ОИЯИ на заседании круглого стола, на котором со стороны руководства Института присутствовали вице-директора ОИЯИ Михаил Иткис и Рихард Ледницки, главный ученый секретарь ОИЯИ Александр Сорин, советник при дирекции ОИЯИ Марина Туманова, директор Учебно-научного центра ОИЯИ Станислав Пакуляк и начальник Отдела международных связей ОИЯИ Дмитрий Каманин, который выступил модератором встречи. Стороны обсудили прошедшее мероприятие и перед финальным вручением дипломов участники стажировки поделились с присутствующими своими впечатлениями от недели обучения, проведенной в Дубне:

Доктор Младен Митев, президент Болгарского ядерного сообщества:

Я счастлив воспользоваться этой возможностью, посетить Объединенный институт ядерных исследований. Этот визит очень важен и полезен для моей деятельности в качестве президента Ядерного сообщества, он помог мне увидеть вызовы современной ядерной физики. Другой момент, который я считаю важным отметить, это то, что своими достижениями Объединенный институт демонстрирует успешность актуальной для современной физики парадигмы совместных научных исследований, проводимых разными странами вместе. И я считаю, что сейчас не существует другого пути для открытия новых горизонтов ядерной физики. Хочу поблагодарить Институт за отличную идею и организацию этой стажировки.

Профессор Мелица Павков Хрвоевич, вице-президент Сербского физического сообщества, декан факультета естественных наук, Университет города Нови-Сад:

В первую очередь на меня произвели большое впечатление увиденные экспериментальные установки Объединенного Института. Я слышала хорошие отзывы об ОИЯИ и раньше, но сейчас после личного визита, должна сказать, что Дубна уверенно движется к тому, чтобы стать поистине современным европейским научно-исследовательским центром. ОИЯИ и Университет Нови-Сад уже сотрудничают в области ядерной и теоретической физики, и для меня практическим результатом участия в этой стажировке стали родившиеся идеи организации совместных экспериментов.

Полный текст интервью будет опубликован в Еженедельнике ОИЯИ №38.

Фото Игоря Лапенко