Визит статс-министра науки, технологий и научных исследований Шри-Ланки

Новости, 07 сентября 2017

В период 4 — 6 сентября 2017 г. ОИЯИ посетил статс-министр науки, технологий и научных исследований Шри-Ланки г-н Лакшман Сеневиратне, прибывший в ОИЯИ в сопровождении руководителя департамента технологий Министерства науки, технологий и научных исследований г-на Патабенди М. Дарматилаке и г-на Дулмита Варуна, второго секретаря Посольства Шри-Ланки в РФ. Визит прошел в рамках третьего тренинг курса ОИЯИ «JINR Expertise for Member States and Partner Countries» и начался с ознакомления с флагманским проектом ОИЯИ, сверхпроводящим коллайдером тяжелых ионов NICA.

В ходе визита состоялись переговоры с Директором ОИЯИ академиком РАН Виктором Анатольевичем Матвеевым. Статс-министр посетил ряд объектов исследовательской инфраструктуры и Учебно-научный центр ОИЯИ. Итоги визита были подведены на встрече у вице-директора ОИЯИ Рихарда Ледницки. Г-н Лакшман Сеневиратне отметил интересную и насыщенную программу пребывания делегации в Институте, поделился своими позитивными впечатлениями и выразил уверенность в продолжении контактов. В заключении стороны подписали памятную записку, зафиксировав взаимный интерес к развитию сотрудничества, а также намерения провести дополнительные консультации для конкретизации тематических направлений и форм взаимодействия.

Визиту делегации предшествовали посещение ОИЯИ двумя месяцами ранее Министром науки, технологий и научных исследований г-ном Сусилом Премайяантой в рамках выездного семинара АТОМЭКСПО-2017, а также последовавшие за этим рабочие консультации ОИЯИ с Послом Шри-Ланки в России.