Визит-центр открывает двери для студентов

Новости, 22 марта 2017

В ОИЯИ стартовал сезон интенсивной работы по профориентации студентов. Скоро лето – традиционная пора студенческих практик и стажировок.

10 марта Визит-центр ОИЯИ принял в своих стенах студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры по направлению «лингвистика» университета «Дубна», с которыми начальник Отдела международных связей Д.В. Каманин провел беседу о международном сотрудничестве ОИЯИ и последующее анкетирование, по результатам которого будет производиться отбор студентов для прохождения летней практики в ОИЯИ. Двое студенток магистратуры в ближайшее время уже попробуют свои силы в Отделе международных связей и Научно-организационном отделе ОИЯИ.

А 21-го марта в Визит-центре собрались студенты кафедры экологии. Для них была приготовлена презентация об основных направлениях деятельности ОИЯИ, в частности, показан фрагмент урока Г.В. Трубникова «NICA — Вселенная в лаборатории». М.В. Фронтасьева (ЛНФ) и М.В. Густова (ЛЯР) прочли лекции о применении нейтронно-активационного анализа, рентгенофлуоресцентного и гамма-активационного анализа в экологических исследованиях и смежных дисциплинах.

Инна Здиславована КаманинаИз интервью к.б.н. Инны Здиславованы Каманиной, завкафедрой экологии и наук о Земле:

«Институт в течение многих лет является ведущим работодателем для выпускников Университета, и это касается не только физических и инженерных специальностей, но и лингвистов, экологов. У нас очень давние и прочные связи с Лабораторией нейтронной физики, с сектором Нейтронно-активационного анализа. Наши выпускники уже стали состоявшимися учеными. Наш аспирант Никита Юшин, который работает в этом секторе, был включен в коллектив авторов, который недавно был удостоен премии ОИЯИ в области научно-технических прикладных исследований — “Применение нейтронного активационного анализа для оценки экологического состояния прибрежных экосистем Черного моря”. Также в последнее время мы активно сотрудничаем с Лабораторией ядерных реакций, особенно по части методов рентгенофлуоресцентного и гамма-активационного анализа.

Использование современных методов анализа и научного потенциала лабораторий ОИЯИ позволяет нам решать важные экологические задачи. Наши студенты отметили, что лекции М.В. Фронтасьевой и М.В. Густовой, посвященные конкретным примерам использования этих методов, были чрезвычайно интересны. Они даже сожалели, что время, отведенное на встречу, было ограничено и в конце дня.

Со студентами была проведена беседа, которая преследовала цель показать им не только основные научные направления работы Института, но и продемонстрировать, что наука действительно сближает народы. Они с интересом посмотрели фрагмент всероссийского урока Г.В. Трубникова о проекте NICA. Такой формат встречи в Визит-Центре ОИЯИ, когда студенты знакомятся с деятельностью Института, несомненно, мотивирует и мобилизует для более активного вовлечения в научную работу.»