Зимняя сессия ПКК по физике конденсированных сред

Организация, 19 января 2017

Очередная, 45-я сессия Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред пройдет 19-20 января 2017 г. в Доме международных совещаний в Дубне.

  Программа сессии ПКК по физике конденсированных сред

45-я сессия Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред проходит 19-20 января в Доме международных совещаний под председательством академика В.Канцера (Молдавия). Он открыл сессию сообщением о выполнении рекомендаций предыдущей сессии ПКК.

О резолюции 120-й сессии Ученого совета (сентябрь 2016 г.) и решениях Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ (ноябрь 2016 г.) рассказал участникам сессии вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис. С научным обоснованием проекта «Разработка концепции нового нейтронного источника ОИЯИ» членов ПКК познакомил В.Л.Аксенов.

Д.П.Козленко посвятил свой доклад основным научным и методическим результатам 2016 года по исследованиям конденсированных сред на ИБР-2. О ходе работ по модернизации дифрактометра ФДВР рассказал И.А.Бобриков.

В программу сессии вошли доклады по темам и проектам, с которыми выступили Г.Адам, С.З.Пакуляк, Ю.А.Панебратцев. О развитии прикладных исследований в области биофизики и науки о материалах на комплексе NICA рассказал О.В.Белов. А.И.Куклин, М.Балашою и Е.И.Литвиненко выступили с обзорами конференций, школ и курсов по тематике программного комитета, состоявшихся в 2016 году.

20 января в программе сессии — научные доклады: «Численные исследования везикулярных систем и пион-ядерного рассеяния на основе метода асинхронной дифференциальной эволюции» — докладчик Е.В.Земляная; «Спиновая динамика в соединениях с промежуточной валентностью: cравнение результатов неупругого рассеяния и ab initio теории» — Е.А.Горемычкин; «Прогнозирование радиационной обстановки на комплексе NICA» — Г.Н.Тимошенко.

Традиционно в повестке ПКК — стендовые доклады молодых ученых, награждение авторов лучших стендовых сообщений предыдущей сессии ПКК, общая дискуссия и принятие рекомендаций.

Еженедельник ОИЯИ