10 молодых ученых ОИЯИ на Конгрессе в Сочи

Новости, 08 декабря 2021

Сегодня, 8 декабря, в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи стартовал Конгресс молодых ученых, на котором подводятся главные итоги Года науки и технологий в России. Делегация из 10 молодых ученых, представляющих все семь научных лабораторий Объединенного института, принимает участие в мероприятии. Директор ОИЯИ академик Григорий Трубников в рамках конгресса стал участником двух тематических треков.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Григорий Трубников выступает спикером на панельных сессиях «Карьера в науке: формальная должность или фактическое лидерство?» и «Развитие человеческого капитала в наукоемких территориях».

Участвуя в дискуссии о том, что такое карьера в науке — должность или признание, директор ОИЯИ подчеркнул: «Я считаю, что главное – это признание, оно должно быть на первом месте. Процесс работы в научных лабораториях подразумевает, что есть взаимодействие больше горизонтальное, чем вертикальное. То есть проект, который ты хочешь реализовать, должен быть обоснован. Если ты не можешь объяснить и защитить то, что ты хочешь сделать, добиться признания у коллег будет трудно». Тем слушателям, которые видят в себе потенциал руководителя коллектива, Григорий Трубников пожелал быть честолюбивыми, не будучи тщеславными.

Григорий Трубников заострил внимание аудитории на том, что для ученого в начале карьерного пути крайне важно работать в хорошей научной группе у научного руководителя, который открыт для новых идей. Также он отметил, что характер исследований в научном коллективе должен быть международным и этот принцип соблюдается в ОИЯИ, объединяющем в качестве своих сотрудников и партнеров представителей 63-х стран мира.

Фото: Виталий Тимкив / Фотохост Конгресса молодых ученых

В рамках программы Конгресса 9 декабря начальник сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ ОИЯИ Инга Зиньковская станет участницей панельной дискуссии «Большая наука в школе: как школьники могут внести вклад в научно-технологическое развитие страны», организованной Всероссийским конкурсом «Большая перемена».

В финальный день Конгресса, 10 декабря, запланирована сессия, посвященная Году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития, объявленного Генассамблеей ООН 2 декабря. Организатором Года в том числе выступает Объединенный институт ядерных исследований.

В конгрессе принимают участие ведущие ученые, управленцы и организаторы науки, ключевые фигуры в сфере науки и образования, журналисты, общественные деятели, а также руководители наукоемких предприятий.

Пресса

08 декабря 2021, Вгляд

Глава Курчатовского института отметил резкий рост интереса россиян к науке

08 декабря 2021, ТАСС

Ковальчук: резкий подъем интереса россиян к науке стал одним из главных результатов года