110 лет со дня рождения Михаила Григорьевича Мещерякова

Новости, 17 сентября 2020

17 сентября 2020 года Объединенный институт отмечает 110 лет со дня рождения Михаила Григорьевича Мещерякова, выдающегося физика-экспериментатора и талантливого организатора науки, лауреата Государственных премий СССР, члена-корреспондента АН СССР.

М. Г. Мещеряков являлся руководителем работ по сооружению крупнейшего в то время ускорителя протонов (шестиметрового синхроциклотрона на энергию 680 МэВ), стоял у истоков создания Объединенного института ядерных исследований и города Дубна. Он входил в число советских ученых, которые принимали активное участие в решении атомной проблемы в СССР, первыми приступили к созданию больших ускорителей, проведению исследований в области физики атомного ядра и элементарных частиц, автоматизации научных исследований.

В честь памятной даты Лаборатория информационных технологий проведет семинар, посвященный 110-летию со дня рождения Михаила Григорьевича. Семинар состоится 18 сентября 2020 г. в 13:30 и пройдет очно (по приглашениям) в Доме международных совещаний и дистанционно (в режиме видеоконференции Webex).

Научно-информационный отдел ОИЯИ в сотрудничестве c Лабораторией информационных технологий ОИЯИ подготовили памятный буклет, посвященный Михаилу Григорьевичу Мещерякову.

  Скачать памятный буклет, посвященный Михаилу Григорьевичу Мещерякову