120-я сессия Ученого совета ОИЯИ

Организация, 22 сентября 2016

Очередная, 120-я сессия Ученого совета ОИЯИ проходит 22-23 сентября 2016 г. в Доме международных совещаний.

В центре внимания участников сессии — подготовка окончательного проекта Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017-2023 годы (докладчик Н.А.Русакович), ход работ по проекту NICA (В.Д.Кекелидзе), статус и перспективы фабрики сверхтяжелых элементов (С.Н.Дмитриев). С докладом на сессии выступит директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев.

Председатели программно-консультативных комитетов доложат рекомендации комитетов по физике частиц, по ядерной физике, по физике конденсированных сред.

С научными докладами на сессии выступят П.Джубеллино — «Последние результаты, полученные в эксперименте ALICE, и планы модернизации детектора», И.Г.Митрофанов — «Ядерная планетология; космические эксперименты и результаты исследований».

Участники сессии заслушают доклады молодых ученых, рекомендованные программно-консультативными комитетами: «Влияние среды на нейтринные осцилляции в эксперименте NOvA» — Л.Д.Колупаева; «Антропогенное влияние на прибрежный фитопланктон, исследуемое с помощью нейтронного активационного анализа» — П.С.Нехорошков; «Анализ данных малоуглового синхротронного рентгеновского рассеяния на везикулярных системах с использованием метода асинхронной дифференциальной эволюции» — Е.И.Жабицкая.

На сессии состоится вручение премии имени Б.М.Понтекорво известному итальянскому ученому Дж. Беллини (Итальянский национальный институт ядерной физики INFN и Миланский университет). Премию вручит директор ОИЯИ В.А.Матвеев. Лауреат выступит с научным докладом «Влияние результатов эксперимента БОРЕКСИНО на физику нейтрино и физику Солнца». Лауреатам ежегодных премий ОИЯИ за лучшие научные, научно-методические и научно-технические прикладные работы будут вручены дипломы.