Актуальность структурных и морфологических исследований для решения современных задач биомедицины

Семинары

Лаборатория нейтронной физики им. И.М. Франка

Научно-экспериментальный отдел нейтронных исследований конденсированных сред

руководитель – М.В. Авдеев

Дата и время: понедельник, 14 февраля 2022 г., в 15:00

Место: онлайн-семинар в Webex, Лаборатория нейтронной физики им. И.М. Франка

Тема семинара: «Актуальность структурных и морфологических исследований для решения современных задач биомедицины»

Докладчик: Ю. Е. Горшкова

Аннотация:

Создание препаратов нового поколения, эффективных в борьбе с резистентными бактериями и раковыми опухолями – один из злободневных вопросов современной медицины по данным ВОЗ. В последнее время синтез лекарственных препаратов, нацеленных на решение данных проблем, все чаще базируется на разработке биосовместимых гибридных нанокомплексов, в состав которых входят только природные компоненты.

На примере биогибридных нанокомплексов, состоящих из липосом соевого лецитина, хитозана и «зеленых» наночастиц серебра, рассматривается потенциал использования инфраструктуры Лаборатории нейтронной физики (малоуглового рассеяния, микроскопических и спектральных методов), для мониторинга стабильности и целостности перспективных лекарственных препаратов и адъювантов на этапах синтеза компонент нанокомплексов, создания биогибридов и доклинических испытаний.

В докладе будут представлены результаты in vitro тестов, направленных на выявление антиоксидантной, антимикробной и антипролиферационной активности разработанных биогибридных нанокомплексов.