Концепция проекта СКИФ (Система для Корреляционных Исследований Фрагментов)

Семинары

Лаборатория ядерных реакций

Дата и время: понедельник, 6 марта 2023 г., в 15:30

Место: конференц-зал ЛЯР, Лаборатория ядерных реакций им. Г. Н. Флерова

Тема семинара: «Концепция проекта СКИФ (Система для Корреляционных Исследований Фрагментов)»

Докладчики: Г. Н. Княжева, К. В. Новиков

Аннотация:

Получение и исследование свойств ядер вблизи «острова стабильности», расположенного в области нейтронной N = 184 и протонной Z = 114 или Z = 120–126 оболочек, является одной из основных задач современной физики сверхтяжелых элементов. Кроме того, большой интерес представляет изучение нейтроноизбыточных и нейтронодефицитных изотопов, удаленных от линии стабильности, вплоть до границы существования ядер. Использование различных механизмов реакций с тяжелыми ионами дает уникальную возможность получать такие ядра.

Установка СКИФ предназначена для решения большого класса задач, посвященных изучению механизмов ядерных реакций (реакции многонуклонных передач, квазиделение, быстрое деление, слияние-деление, образование испарительных остатков) и свойств образующихся продуктов реакций в широком диапазоне зарядов и масс.

Установка СКИФ использует идею модульной конструкции, что позволяет создавать конфигурацию из различных спектрометров, необходимую для изучения того или иного физического процесса в зависимости от поставленной задачи. «Гибкость» данной системы позволит проводить с хорошей точностью измерения сечений различных процессов, массово-энергетических, зарядовых и угловых распределений фрагментов реакций и остатков испарения, а также характеристик сопутствующего излучения легких частиц (γ-квантов, нейтронов, α-частиц) и исследовать структуры образующихся ядер. Экспериментальное изучение всех возможных каналов реакции даст более глубокое понимание о протекании ядерной реакции, позволит уточнить параметры существующих теоретических моделей, описывающих динамику процесса взаимодействия тяжелых ионов, и расширить область их применения как по энергии взаимодействия, так и по области рассматриваемых ядер.