Сателлитная школа молодых ученых в Казани

Конференции, 05 сентября 2016

3-9 сентября 2016, Казань:
Проведение сателлитной школы «Современная ядерная физика и ядерная медицина» и VIII Международного симпозиума по физике экзотических состояний ядер на базе Института физики Казанского Федерального Университета.

3 сентября начала свою работу школа, организованная в рамках VIII Международного симпозиума «Экзотические ядра», который в 2016 году отмечает 25-летний юбилей, а также Выставка и мультимедийная презентация, представляющая основные направления исследований ОИЯИ, действующие и строящиеся установки, основные проекты лабораторий ОИЯИ, а также возможности для магистров и аспирантов проходить практику и обучение в учебно-научном центре ОИЯИ.

Студентов и аспирантов Казанского университета приветствовал директор Института Физики КФУ С.И. Никитин, проректор по образовательной деятельности КФУ Д.А. Таюрский, Председатель оргкомитета симпозиума Ю.Э. Пенионжкевич и Председатель оргкомитета школы С.З. Пакуляк. В первый день участники школы прослушали ряд лекций по современной ядерной физике, а также узнали о деятельности и направлениях исследований ОИЯИ, а именно о синтезе сверхтяжелых элементов в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ, об экспериментах с экзотическими ядрами, проводимых в ОИЯИ, о проекте формата мегасайенс NICA – сверхпроводящем коллайдере тяжелых ионов, строящемся в ОИЯИ для изучения барионной материи и загадок мироздания, о нейтринной программе в Лаборатории ядерных проблем, о физике конденсированного состояния вещества, исследованиях и экспериментах, проводимых на реакторе ИБР-2 в Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ, и ядерном материаловедении.

На второй день школы запланированы доклады на тему радиобиологических исследований в ОИЯИ, о тенденциях в разработках ускорительной и диагностической техники для адронной терапии. Также в конце второго дня школы будет проведен Круглый стол «Образовательные и научные возможности для студентов в ОИЯИ».
  Программа школы

Сразу после окончания школы начинает свою работу Международный симпозиум по одному из важнейших и наиболее интенсивно развивающихся направлений ядерной физики – физике экзотических состояний ядер – «EXON 2016».

На основании материалов: Пенионжкевича Ю.Э., Никитина С.И., пресс-службы Казанского федерального университета