Земля поглощает высокоэнергетические нейтрино

Мировая наука, 22 ноября 2017

Сегодня, 22 ноября, журнал Nature опубликовал результаты исследования коллаборации IceCube по регистрации высокоэнергетических космических нейтрино.

Нейтрино – это многочисленные субатомные частицы, которые могут проходить через все, практически не взаимодействуя с материей. Около 100 триллионов нейтрино каждую секунду пролетают сквозь ваше тело.

Теперь же ученые доказали, что не все высокоэнергетические космические нейтрино без взаимодействия проходят сквозь Землю. Высокоэнергетические нейтрино от 6 до 380 тераэлектронвольт были зафиксированы детектором IceCube, который состоит из 5160 оптических модулей каждый размером с баскетбольный мяч, расположенных в толще 1 кубического километра чистого антарктического льда рядом с Южным полюсом.

  Скачать публикацию IceCube в журнале Nature от 22 ноября 2017 г.

Ian Rees/IceCube/NSF

Сенсоры IceCube фиксируют не сами нейтрино, они фиксируют вспышки синего цвета, известные как излучение Вавилова-Черенкова, испускаемые мюонами и другими быстрыми заряженными частицами, которые образуются при взаимодействии мюонов при движении сквозь лед. Обрабатывая зафиксированные световые вспышки этих взаимодействий внутри или рядом с детектором, IceCube определяет направления и энергии нейтрино.

Исследование, опубликованное в сети 22 ноября журналом «Nature» основывается на данных, полученных за год, о 10800 взаимодействиях вещества с астрофизическими нейтрино высоких энергий, рожденными в глубоком космосе, которые проходят через объемный и плотный поглотитель – Землю.