ЛИТ празднует свое 50-летие

Организация, 13 сентября 2016

16 сентября 2016 г. пройдут праздничные мероприятия, посвященные 50-летию с момента создания в июне 1966 года Лаборатории вычислительной техники и автоматизации (ныне Лаборатория информационных технологий).

Лаборатория была создана по инициативе академика Н.Н. Боголюбова. Первым директором лаборатории стал член-корреспондент РАН М.Г. Мещеряков, а его заместителями ― Г.И. Забиякин и Н.Н. Говорун, который в 1988 году, будучи профессором и членом-корреспондентом, заменил М.Г. Мещерякова на посту директора лаборатории. В состав лаборатории вошли Вычислительный центр ОИЯИ, отделы и группы Лаборатории высоких энергий и Лаборатории ядерных проблем.

В 2000 г. Лаборатория вычислительной техники и автоматизации была переименована в Лабораторию информационных технологий (ЛИТ). Именно в это время научно-техническая программа лаборатории подверглась коренному пересмотру, а структура лаборатории ― существенной реорганизации. Это были своевременные меры, обусловленные всеобщим переходом развитых стран мира в единое информационное общество.