AYSS-2019

Новости, 12 апреля 2019

В понедельник, 15 апреля 2019 г., в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ свою работу начнет 23-я Международная научная конференция молодых ученых и специалистов ОИЯИ AYSS-2019. Конференция приурочена к международному году периодической таблицы химических элементов. В 2019 году периодическому закону Дмитрия Менделеева исполнится 150 лет.

В конференции ежегодно принимают участие студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты из ОИЯИ и других российских и зарубежных научных центров. Труды и аннотации конференции будут опубликованы в специально изданных сборниках. Работы, рекомендованные конкурсной комиссией, будут представлены на публикацию в реферируемые журналы. Рабочий язык конференции — английский.

В рамках конференции ведущие ученые выступят с лекциями о передовых мировых теоретических, экспериментальных и прикладных исследованиях, с акцентом на основные результаты, полученные в ОИЯИ. Тематика докладов коснется таких тем, как теоретическая физика, математическое моделирование и вычислительная физика, физика высоких энергий, ускорители частиц и ядерные реакторы, экспериментальная ядерная физика, прикладные исследования, информационные технологии, физика конденсированных сред, науки о жизни.

15 апреля конференцию откроет вице-директор ОИЯИ Борис Юрьевич Шарков лекцией, посвященной передовым проектам ОИЯИ. Про Фабрику сверхтяжелых элементов расскажет ученый секретарь ЛЯР Александр Владимирович Карпов. Закроет пленарную часть Евгений Лаврик из FAIR (Германия) с обзорной лекцией по эксперименту CBM.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.