Базовая кафедра в Казани

Новости, 22 января 2017

В Институте физики Казанского федерального университета будет создана базовая кафедра ОИЯИ. Такое решение было принято в ходе рабочей поездки руководства университета в Дубну.

Проректор Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский: «Кафедра ядерно-физического материаловедения – это пока рабочее название. Она будет совместной кафедрой нашего университета и Объединенного института ядерных исследований. На первом этапе в работе кафедры примут участие сотрудники Лаборатории нейтронной физики им. И.М. Франка. Хочется подчеркнуть, что речь идет о сотрудничестве не с академическим институтом, а с крупнейшей в мире международной научной организацией».

Директор Института физики Сергей Никитин: «Сотрудничество с Лабораторией нейтронной физики позволит нам использовать нейтронные методы исследования конденсированных сред. Следует отметить, что уже сейчас есть заметное пересечение по объектам исследований: сильно-коррелированные электронные системы, тонкие пленки, мультиферроики… Уверен, что наше сотрудничество будет интенсивно развиваться».

***

Подписание договора о сотрудничестве между Казанским федеральным университетом и Объединенным институтом ядерных исследований и договора о создании совместной кафедры запланировано на 26 марта 2017 года, когда будет праздноваться день рождения ОИЯИ.

Сотрудничество двух научных заведений из разных регионов страны не будет ограничиваться только исследованиями в области физики. Возможности взаимодействия очень широки. ОИЯИ может предоставить экологам Казанского университета свои наработки в области анализа загрязнений воздуха, воды, биомониторинга окружающей среды; студенты-журналисты будут иметь возможность проходить практику в ОИЯИ с последующим размещением журналистских работ на сайте Казанского федерального университета и телеканале UniverTV.

В рамках совместной магистерской программы студенты КФУ будут иметь возможность выполнять экспериментальную работу непосредственно на оборудовании ОИЯИ. Кроме того, студенты КФУ смогут принять участие в работе летних научных школ, организуемых Институтом ядерных исследований.

КФУ имеет положительный опыт сотрудничества с ОИЯИ: 3 и 4 сентября 2016 г. в Казани, в Институте физики, успешно прошла молодежная школа «Современная ядерная физика и ядерная медицина». Она проходила в рамках Международного симпозиума по одному из важнейших и наиболее интенсивно развивающихся направлений ядерной физики – физике экзотических состояний ядер — «EXON 2016» (5-10 сентября 2016 г., КФУ, Казань).

По информации Казанского федерального университета

Институт физики КФУ. Фото kazanfirst.ru