Библионочь 2017

Культура

21 апреля 2017 г. Универсальная библиотека ОИЯИ им. Д.И. Блохинцева приглашает на шестую Библионочь. Ее тема: «Гений места». Это крылатое выражение «применимо к человеку, ревностно оберегающему неповторимую атмосферу места» (Википедия). Поэтому все события вечера будут про места, родные и далекие, и про людей: местных, приезжих и путешествующих.

Библионочь 2017«Лицом» афиши этого года стал М.Е.Салтыков-Щедрин. Знаменитый писатель родился в селе Спас-Угол, что в часе езды от Дубны, провел там детство и часто приезжал в течении жизни.

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России и в некоторых странах СНГ. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК).

Программа Библионочи-2017 в Универсальной библиотеке ОИЯИ им. Д.И. Блохинцева


17:00 — 20:00 — Библиосумерки:



  • 17:00—19:00 — игры и мастер-классы для детей от 6 и от 9 лет по книге «Вокруг света за 80 дней» (Ж.Верн)
  • 19:00—20:00 — настольные игры для детей 9-12 лет
Подробнее…

Спецпроект «Библиосумерки» в этом году, как и взрослый квест, посвящен книге Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Поделки, игры, возможность проникнуться атмосферой разных стран и поучить карту мира — в увлекательном путешествии от команды волонтеров библиотеки для детей старше шести лет.

18:15 — 23:00 — Библионочь для взрослых:



  • 18:15 — Лекция: «Масса, пространство и другие формальные категории». Читает Сергей Кавтарадзе, член Союза московских архитекторов, лауреат премии «Просветитель»-2016. Подробнее…
  • 20:00 — о проекте «Красивая наука» рассказывают его участники.
  • 20:00 — Конкурс «Табуретка» для взрослых: читаем стихи наизусть.
  • 20:30 — Квест по книге «Вокруг света за 80 дней».
  • 20:45 — Первая в Дубне официальная ПечаКуча: «Дубна глазами…» (Powered by PechaKucha)
Подробнее…

Лекция от премии «Просветитель»

Откроет вечер лекция «Масса, пространство и другие формальные категории» Сергея Кавтарадзе, искусствоведа, историка архитектуры, преподавателя Школы коллекционеров и экспертов ЦСИ «Винзавод», члена Союза московских архитекторов, автора книги «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле» (шортлист премии «Просветитель»-2016).

Историки искусства и сами архитекторы давно разделяют две категории: «массу» и пространство, «пустоту» — как внутри постройки, так и вокруг нее, обладающую собственной художественной выразительностью. Эта лекция — для тех, кто хочет получить углубленное представление о том, как можно видеть и понимать архитектурные произведения.

«PechaKucha» (ПечаКуча)

Впервые в Дубне — официальная PechaKucha: выступления с презентацией, где мысль излагается в 20 слайдах, на каждый из которых — 20 секунд, то есть ровно за 6 мин 40 с.

PechaKucha в переводе с японского означает «бла-бла-бла» — шум беседы. Этот формат был придуман токийским архитектурным бюро KDA, якобы, чтобы ограничить время выступления архитекторов и дизайнеров, любителей поговорить. Так удается за короткое время ознакомиться с большим количеством идей.

С помощью кратких презентаций мы посмотрим на Дубну с неожиданных ракурсов глазами разных людей: тех, кто только навещает наш город или постоянно живет в нем, родился или откуда-то переехал. Ведь современная библиотека — то место, где можно лучше познакомиться с местным сообществом и соседями.

Игры

Читателей ждут два квеста. Традиционный, от нашего библиографа: по одной из книжных выставок — так полюбившийся многим на Библионочах-2015 и -2016. И новый, от команды волонтеров: отправимся вокруг света по следам героев книги «Вокруг света за 80 дней».

Табуретка

Еще одна традиция Библионочи: конкурс «Табуретка», придуманный Т.И.Романовой. Вспомним детство: встанем повыше и прочтем любимое стихотворение!

Сушка

Приносите фотографии любимых мест Дубны, любуйтесь чужими и забирайте те, что больше всего понравятся.

Как всегда, помимо этого, читателей ждут тематические выставки, литературные викторины, запись в библиотеку, оригинальные сувениры и многое другое.

При поддержке:

ОМУС ОИЯИ, премии «Просветитель», клуба «Кеды», DiT-a photo, TunaPhoto, Клуба «105 элемент», «Марио-пицца».

Вход свободный.

Адрес: ул. Блохинцева, д. 13

Тел.: 216-64-37

В программе возможны изменения.

Подробности в библиотеке и в социальных сетях:

Фейсбук: http://www.facebook.com/lib.jinr, https://www.facebook.com/events/817078235111049/

ВКонтакте: http://vk.com/lib.jinr, http://vk.com/biblionoch.dubna