Библионочь 2018

Культура

20 апреля 2018 г. Универсальная библиотека ОИЯИ им. Д.И. Блохинцева приглашает на седьмую Библионочь. В этом году ее тема — «Играют все!». 2018 год объявлен годом театра, но актерская игра — лишь одно из значений этого слова. Мы решили вспомнить и другие виды игры и представить их на главном событии года в библиотеке.

2018 год — еще и год волонтера. Практически ни одно событие, ни один клуб или проект в Блохинке не обходится без помощи добровольцев. Хотим рассказать об этом на Библионочи, представить и клубы, и их кураторов.

Библионочь 2017«Лицом» афиши этого года стала картина Джузеппе Арчимбольдо «Библиотекарь» — картина-игра, полная книг: ведь то, что мы делаем в библиотеке, делается в первую очередь ради чтения и книг.

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России и в некоторых странах СНГ. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК).

Программа Библионочи-2018 в Универсальной библиотеке ОИЯИ им. Д.И. Блохинцева


17:00 — Библиосумерки для детей:



  • 17:00 — Библиосумерки начнутся спектаклем по произведениям К.И.Чуковского «Муха — Цокотуха» и «Тараканище». Весёлые и поучительные сказки от самых юных актёров театра-лаборатории «Квадрат» ДК «Мир» ОИЯИ;
  • 17:45 — 19:30 Затем для детворы 5-9 лет откроется Театральная мастерская. В ней — четыре мастер-класса: театральные упражнения по сценической речи и движению; изготовление макета театра; актерское мастерство и забавная викторина;
    Для детей старше 10 лет задание посложнее: пройти квест и набрать в свою команду весь персонал, нужный для работы театра. Кто справится с задачей — откроет собственный театр!
  • 19:30 — Игротека для детей с 10 лет;
  • Выставки книг и выставка от газеты «Живая шляпа». Фотозона.

18:00 — Библионочь для взрослых:



  • 18:00 — Мастер-класс Оксаны Плисковской по терапевтической сказке;
  • 18:15 — Лекция от премии «Просветитель»: В этот раз у нас в гостях — Тим Скоренко, автор книги «Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II», вошедшей в лонг-лист-2017.
  • 20:00 — Программа «Поговорим о Чехове». Рассказы А.П.Чехова прочтут актеры театра-студии «Экополис» Юрий Журавлев, Ксения Морозова, Анна Ульянова, Елена Хоптяр. Руководитель студии — Лада Селиванова.;
  • 20:00 — «Табуретка» от Татьяны Романовой;
  • 20:30 — викторина от Литературного клуба Блохинки;
  • 20:30 — начало игры в Мафию;
  • 20:30 — начало взрослого квеста;
  • 21:00 — Показательная игра от клуба «Дебаты»;
  • 22:00 — игра от Английского клуба Блохинки;
  • 22:30 — игротека «Играют все!»;
  • Фотосушка, художественная выставка Ольги «Numb», фотозоны, буфет от кафе «Панда» и многое другое!
Подробнее…

Лекция от премии «Просветитель»

Лекцию в этом году прочтет Тим Скоренко, автор книги «Изобретено в России. История русской изобретательской мысли от Петра I до Николая II», вошедшей в лонг-лист-2017. Тему лекции мы выбрали такую: «Современное кинетическое искусство». Тим Скоренко — писатель, поэт, автор-исполнитель и журналист. Сотрудник российской редакции журнала «Популярная механика». Окончил Белорусский национальный технический университет.(Вики)
«Лекция рассказывает о тенденциях в современном кинетическом искусстве и различных его направлениях; рассматриваются различные разновидности кинетики: механические и электронные скульптуры. Лекция построена на постоянном диалоге с аудиторией и предлагает залу пофантазировать вместе с мастерами жанра.» (Сайт Тима Скоренко)

Начало лекции — 18:15.

Табуретка

Еще одна традиция Библионочи: конкурс «Табуретка», придуманный Т.И. Романовой. Вспомним детство: встанем повыше и прочтем любимое стихотворение!

Показательная игра от клуба «Дебаты»

Игра проводится по строгим правилам, а ее тема — «Эта палата считает, что компьютерные игры помогают людям лучше решать проблемы».

Мастер-класс от О. Плисковской

Для родителей маленьких детей психолог и коуч Оксана Плисковская проведет мастер-класс по написанию метафорической терапевтической сказки. Участники научатся легко преобразовывать проблему в задачу с помощью придумывания/написания короткой сказки.

Сушка

Приносите фотографии любимых мест Дубны, любуйтесь чужими и забирайте те, что больше всего понравятся.

Как всегда, помимо этого, читателей ждут тематические выставки, литературные викторины, запись в библиотеку, оригинальные сувениры и многое другое.

При поддержке:

ОИЯИ, ОМУС ОИЯИ, премии «Просветитель», Театра-лаборатории «Квадрат», DiT-a photo, Детского развлекательного клуба «Панда», театр-студия «Экополис».

Вход свободный.

Адрес: ул. Блохинцева, д. 13

Тел.: +7 (496) 216-64-37

Подробности в библиотеке и в социальных сетях:

Фейсбук: http://www.facebook.com/lib.jinr, https://www.facebook.com/events/2019555124949653/

ВКонтакте: http://vk.com/lib.jinr, http://vk.com/biblionoch.dubna