День Конституции Реcпублики Польша

Организация, 03 мая 2022

Сегодня в стране-участнице ОИЯИ Реcпублике Польша отмечается День Конституции. В национальном календаре эта дата установлена в честь 3 мая 1791 года, когда в Речи Посполитой была принята первая конституция современной Европы.

По состоянию на начало 2022 года свыше 20 научных центров и университетов Польши сотрудничают с Объединенным институтом ядерных исследований по 31 теме Проблемно-тематического плана ОИЯИ в области теоретической физики, физики элементарных частиц, ядерной физики, физики конденсированных сред, радиационных и радиобиологических исследований, компьютинга и вычислительной физики, а также образовательной программы Института.

Национальным центром ядерных исследований Польши (NCBJ) организована площадка виртуальных семинаров по исследованиям сверхтяжелых элементов, на которой на регулярной основе выступают докладчики из ОИЯИ наряду с учеными из более чем десятка стран мира.

В ряду крупных научных совещаний, организованных совместно как на площадке ОИЯИ, так и на базе научных организаций Польши, стоит отметить 27-е Рабочее совещание по ядерной физике в Люблине в октябре 2021 года, на полях которого академик РАН Юрий Оганесян был удостоен звания «Почетный доктор Университета Марии Кюри-Склодовской».

2021 год был также отмечен сентябрьским визитом в Дубну Чрезвычайных и Полномочных Послов Республики Польша, Республики Словакия и Чешской Республики, прибывших для участия в праздновании 65-летия ОИЯИ.

Сотрудники Института ядерной физики Польской академии наук внесли свой вклад в создание нейтринного телескопа Baikal-GVD. Польские исследователи входят в Комитет пользователей источника ИБР-2.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований поздравляет польских коллег и партнеров, а также их близких с Национальным праздником Третьего Мая и желает им крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и новых профессиональных успехов на благо науки и прогресса.