День Независимости Республики Беларусь

Организация, 03 июля 2022

3 июля празднуется День Независимости Республики Беларусь (День Республики), страны-участницы Объединенного института ядерных исследований.

Республика Беларусь вошла в рамках СССР в состав Объединенного института ядерных исследований с момента его создания на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 года. В качестве суверенной республики Беларусь является государством-членом ОИЯИ с 1991 года.

В настоящее время более 20 научных центров и университетов Республики Беларусь сотрудничают с ОИЯИ в области теоретической физики, физики частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред в рамках научных тем и проектов, проводимых в ОИЯИ. Весомый вклад в сотрудничество вносят промышленные предприятия Беларуси, создавая уникальное оборудование для современных детекторов на установках в Дубне и в сотрудничающих с ОИЯИ научных центрах.

Ученые Беларуси участвуют в работах по 28 темам Проблемно-тематического плана ОИЯИ на 2022 год.

Белорусские организации в рамках мегасайенс-проекта NICA выполняют разработку и поставку механических конструкций и изделий, серийных партий заказных печатных плат, интегральных микросхем и систем низковольтного питания, а также газовых детекторов.

В свою очередь, ОИЯИ также проводит научные и прикладные исследования в интересах Республики Беларусь. Так, начиная с 2005 года, сотрудники Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ ведут экологические исследования воздуха на территории Республики Беларусь. Также в 2021 году специалисты ЛНФ ОИЯИ в коллаборации с учеными Казанского федерального университета и белорусскими научными сотрудниками из НИИ физико-химических проблем Белорусского государственного университета и Гомельского государственного технического университета им. П. О. Сухого провели структурные исследования уникальных оптических материалов — силикатных стекол, допированных наночастицами Cu2Se и европием.

В прошедшие месяцы также при участии ОИЯИ состоялся ряд встреч высокого уровня. 18 мая 2022 г. в Гатчине состоялось совместное заседание коллегий Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства образования Республики Беларусь и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, в котором принял участие директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников. 6 июня 2022 г. в Доме международных совещаний ОИЯИ прошло совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике и Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам. Одной из тем встречи стало производство сверхпроводящих резонаторов для научных ускорительных комплексов, которое планируется создать при участии ОИЯИ в Беларуси. В эти же дни состоялась встреча академика-секретаря Отделения физики, математики и информатики Национальной академии наук (НАН) Беларуси Александра Шумилина с Григорием Трубниковым.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований поздравляет белорусских коллег и партнеров, а также их близких с Днем Независимости и желает им крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и новых профессиональных успехов на благо науки и прогресса.