День освобождения Республики Куба

Организация, 01 января 2023

1 января Куба — страна-участница Объединенного института ядерных исследований — отмечает главный национальный праздник – День освобождения Республики Куба.

Являясь государством-членом ОИЯИ с 1976 года, Куба успешно развивает сотрудничество с ОИЯИ в различных направлениях. Кубинские ученые участвуют в нескольких исследовательских программах Института, включая разработку новых полупроводниковых детекторов для фундаментальных и прикладных исследований, физическую программу детекторов SPD и MPD в рамках мегасайенс-проекта NICA, а также модернизацию линейного ускорителя электронов LINAC-200. Молодые ученые Кубы принимают активное участие в различных образовательных программах и стажировках ОИЯИ. Так, в октябре 2022 года несколько исследователей из Кубы дистанционно приняли участие в XXVI Международной конференции молодых ученых и специалистов ОИЯИ (ОМУС-2022).

14 января 2022 года директор ОИЯИ Григорий Трубников принял участие в церемонии торжественного открытия Российско-Кубинской обсерватории (РКО), расположенной в парке Института геофизики и астрономии Республики Куба (г. Гавана).

Ученые ОИЯИ и двух научных центров Кубы: CENTIS и CEADEN – совместно работают над российско-кубинским проектом «Метод однофотонной эмиссионной/компьютерной томографии высокого разрешения на основе детекторов Medipix». Цель проекта состоит в нахождении способа получения рентгеновских и однофотонных эмиссионных томографических изображений небольших животных с высоким разрешением. Сочетание этих методов позволяет наблюдать за накоплением специальных радиофармпрепаратов в определенных частях организма, например, в опухолях или в тканях с активным воспалительным процессом. Также при помощи ОФЭКТ/КТ возможно диагностировать заболевание на ранней стадии и локализовать его в организме пациента.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований поздравляет кубинских коллег и партнеров, а также их близких с Днем освобождения Кубы и желает им крепкого здоровья, счастья, благополучия, удачи и новых профессиональных успехов на благо науки и прогресса!