День темной материи 2020

Культура

31 октября 2020 года уже в четвертый раз будет отмечаться “День темной материи”.

Участники “Дня темной материи” будут разбираться в тайнах темной материи и освещать научные исследования и эксперименты, которые могут приблизить нас к их решению.

Универсальная библиотека ОИЯИ им. Д.И. Блохинцева представляет свою программу, посвященную этому событию. Ввиду ограничений все мероприятия будут проходить онлайн.

Что нового в изучении темной материи? Нашелся ли, наконец, кандидат на роль частиц, из которых она состоит? И состоит ли?

24 октября Универсальная библиотека ОИЯИ опубликовала интервью с доктором физ.-мат.наук, ведущим научным сотрудником ЛТФ ОИЯИ А. Н. Баушевым. В темы научных интересов Антона Николаевича входит скрытая масса Вселенной и ее исследование. В интервью ученый ответил на вопросы о самой таинственной субстанции Вселенной.

Для желающих принять участие в мероприятии библиотека организовала научный квест, который проходит в эти дни онлайн. Лекция А. Н. Баушева может помочь в поиске ответов на вопросы квеста. Научный редактор квеста — Дмитрий Цирков (ОИЯИ). Победителей, которые будут объявлены 31 октября, ждут призы.

Следить за анонсами мероприятия можно в группах VK: