Директору ЛЯП Вадиму Беднякову — 65!

Новости, 31 октября 2022

31 октября 2022 года исполняется 65 лет директору Лаборатории ядерных проблем им. В. П. Джелепова доктору физико-математических наук Вадиму Александровичу Беднякову.

В 1981 году он окончил с отличием физический факультет МГУ и был принят стажером-исследователем в теоретический сектор Отдела физики элементарных частиц Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. В 1983 году он стал младшим научным сотрудником, в 1985 году защитил кандидатскую диссертацию, с 2001 года руководил этим сектором.

В 1999 году за исследования в области физики элементарных частиц за рамками Стандартной модели, физики нейтрино и темной материи В. А. Бедняков получил степень доктора физико-математических наук. Его работы о регистрации частиц галактической темной материи на Земле и в космосе получили широкую известность во всем мире. Вадим Александрович – автор более 500 научных работ и ряда научно-популярных статей. Он перевел на русский язык учебники по неускорительной физике и астрофизике.

С 2004 года В. А. Бедняков отвечает за участие сотрудников ОИЯИ в программе физических исследований на установке ATLAS, которая успешно работает на Большом адронном коллайдере (LHC) в ЦЕРНе. Сейчас он руководит общеинститутской темой ATLAS и возглавляет группу сотрудников ОИЯИ – членов коллаборации ATLAS.

Более 15 лет Вадим Александрович успешно исполнял обязанности ученого секретаря ЛЯП ОИЯИ. Будучи заместителем директора ЛЯП по научной работе, он несколько лет совмещал свою деятельность с должностью заместителя главного ученого секретаря ОИЯИ. В 2012 году стал ученым секретарем Научного совета по физике нейтрино и нейтринной астрофизики РАН.

В 2013 году был избран директором Лаборатории ядерных проблем им. В. П. Джелепова и по сей день плодотворно работает в этой должности. За время его работы директором ЛЯП нейтринный глубоководный телескоп Baikal-GVD на озере Байкал стал новой базовой установкой Института.

Вадим Александрович пять раз становился лауреатом премии ОИЯИ (1985, 1999, 2005, 2016 (дважды)). Награжден ведомственным знаком отличия в труде “Ветеран атомной энергетики и промышленности” (2007), Почетной грамотой госкорпорации по атомной энергии Росатом (2009), Почетной грамотой и медалью Московской областной Думы (2013), а также Почетными грамотами ОИЯИ (2012) и главы города Дубны (2013, 2015).

В. А. Бедняков является членом оргкомитета серии международных конференций по проблемам новой физики в неускорительных экспериментах (NANP) и главным редактором сборников материалов этих конференций. Он входит в редколлегии журналов “Ядерная физика” и “Физика элементарных частиц и атомного ядра” (ЭЧАЯ), а также является рецензентом ряда престижных международных научных журналов, экспертом РФФИ и РНФ.

Сейчас научные интересы В. А. Беднякова сосредоточены главным образом на физике элементарных частиц, нейтринной физике и астрофизике. В сотрудничестве с коллегами, он разработал новый подход к описанию когерентного рассеяния на ядрах нейтрино, антинейтрино и массивных нейтральных лептонов (частиц темной материи). Два больших обзора по этой тематике опубликованы в журнале ЭЧАЯ.

К юбилею Вадима Беднякова Издательский отдел ОИЯИ выпустил его книгу «Наука-защитница». В сборник вошли научно-популярные статьи Вадима Александровича, написанные им в разные периоды жизни, как на злобу дня, так и с целью понять значимость науки в современном мире. В книге автор размышляет над результатами научного поиска и приходит к выводу о том, что для человечества важно и развитие научной картины мира, и создание фундамента для комфортной и безопасной жизни на нашей планете.

Многолетний административный опыт, солидная теоретическая подготовка и широкие научные интересы позволяют Вадиму Александровичу успешно сочетать исследовательскую и научно-организационную работу.

Дирекция ОИЯИ, коллеги и друзья поздравляют Вадима Александровича с юбилеем и желают ему здоровья, счастья и творческих успехов!