Дирекция ОИЯИ с прискорбием сообщает

Организация, 31 января 2022

29 января 2022 года ушел из жизни Валерий Васильевич Буров, выдающийся российский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Лаборатории теоретической физики ОИЯИ.

Валерий Васильевич Буров

14.09.1949 – 29.01.2022

Валерий Васильевич в 1971 году окончил Дальневосточный государственный университет (г. Владивосток) по специальности теоретическая физика и физика элементарных частиц. В 1973-1977 гг. он обучался в аспирантуре Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. С 1977 года он работал в ЛТФ ОИЯИ. В 1978 году В. В.Буров защитил кандидатскую диссертацию, а в 1990 году – докторскую. Ученое звание профессора было присвоено ему в 1994 г. В 1992-1998 гг. Валерий Васильевич работал заместителем директора ЛТФ, а в 1998 г. был избран начальником сектора. С 2019 года он работал главным научным сотрудником.

В. В. Буров – признанный специалист в области релятивистской ядерной физики. Им выполнены крупные циклы исследований рассеяния электронов на ядрах с большой передачей импульса, кумулятивного эффекта, ему принадлежат основополагающие работы по изучению мезонных и кварковых степеней свободы в ядрах. В последнее время он активно использовал подход Бете-Солпитера для описания релятивистских эффектов в реакциях упругого и неупругого рассеяния электронов на дейтроне, а также на трехнуклонных системах (гелий, тритий). В. В. Буровым опубликовано более 180 научных работ, в том числе несколько крупных обзоров. В 1982 году в составе коллектива авторов он был удостоен первой премии ОИЯИ. В своих исследованиях Валерий Васильевич много сотрудничал с учеными Японии, Тайваня, Египта, Казахстана, Болгарии, Украины и других стран.

Валерий Васильевич вел большую работу по организации научных конференций и школ для молодых ученых. Он являлся одним из основных организаторов (сопредседатель Оргкомитета и редактор трудов) серии Международных семинаров по проблемам физики высоких энергий и квантовой хромодинамики (Балдинский семинар). С 1991 года до последнего времени В.В. Буров входил в состав Научного комитета советников Азиатско-тихоокеанской конференции по физике малотельных систем.

В. В. Буров много занимался преподавательской работой: читал курсы лекций в Тверском и Московском университетах, в Каирском университете. В 2000 и 2002 гг. работал в качестве приглашенного профессора в Университете в Осаке, в 2006-2007 и 2009 гг. в Национальном университете Тайваня. Под руководством Валерия Васильевича Бурова защищено 6 кандидатских диссертаций и более 10 дипломных работ.

На посту заместителя директора ЛТФ В. В. Буров внес значительный вклад в развитие международного научного сотрудничества ЛТФ, в частности, по программе Гайзенберг-Ландау, в создание вычислительного кластера ЛТФ (комплекс КРАСТ). В разное время он входил в состав Научно-технического и Диссертационного советов ЛТФ и ЛФВЭ, являлся членом редколлегии журнала ЭЧАЯ.

Широкий профессиональный кругозор, принципиальность, ответственность и вместе с тем доброжелательность и такт принесли Валерию Васильевичу Бурову заслуженное уважение и авторитет среди коллег и друзей. Мы навсегда сохраним светлую память о нем.

Дирекция ОИЯИ, коллеги и друзья