Дирекция ОИЯИ с прискорбием сообщает

Организация, 24 августа 2016

18 августа 2016 г. мы потеряли нашего коллегу и друга профессора Никоса Д. Джиокариса. Он умер в возрасте 66 лет, более двадцати из них он участвовал в деятельности нашей международной организации, будучи сначала членом ПКК по физике частиц, а потом членом Ученого совета ОИЯИ.

Он изучал физику в Афинском университете и Университете Чикаго, затем работал в нескольких университетах Европы и США, в Лаборатории имени Ферми. C 1996 года он был адъюнкт-профессором физического факультета Афинского университета.

Он участвовал в различных экспериментах на фиксированных мишенях с адронными, нейтринными и электронными пучками. Он был участником эксперимента CDF на Теватроне Лаборатории имени Ферми. В проекте ЦЕРН ATLAS он со своей группой ученых из Афинского университета внес существенный вклад в создание и введение в эксплуатацию адронного тайл-калориметра. Одно из высоко оцененных его предложений – газовые калориметры высокого давления для коллайдеров высокой энергии и светимости. Среди других его эффективных предложений – использование суммарной поперечной энергии топ-кварка-антикварковой пары для разделения сигнала от фона и разработка методики использования поперечного импульса лептонов (электронов и мюонов) для точного измерения массы топ-кварка. Он был соавтором более 300 печатных работ, которые цитировались более 18000 раз. Его привлекали для оценки статей, направлявшихся в журналы «Physical Review Letters” и “Instruments and Methods in Physics Research». К последним его научным интересам можно отнести точное измерение массы топ-кварка в проектах CDF и ATLAS, а также поиск частицы Хиггса стандартной модели в эксперименте ATLAS.