Дирекция ОИЯИ с прискорбием сообщает

Организация, 02 февраля 2018

1 февраля 2018 г. полномочный представитель Республики Куба в ОИЯИ, советник по науке президента Республики Куба, вице-президент кубинской Академии наук профессор Фидель Кастро Диас-Баларт ушел из жизни в возрасте 68 лет.

Фидель Кастро Диас-Баларт

01.09.1949 — 01.02.2018

Фидель Кастро Диас-Баларт родился 1 сентября 1949 года в Гаване. В 1974 году он окончил Московский государственный университет по специальности «ядерная физика» с красным дипломом, подготовив диплом на базе дубненского филиала МГУ. В СССР он учился под вымышленным именем Хосе Рауль Фернандес Диас из-за необходимости скрыть родство с лидером Кубинской революции. В 1974—1978 годах работал в Лаборатории теоретической физики Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Фидель Кастро Диас-Баларт получил степень кандидата наук в 1978 г. в Институте атомной энергии имени И.В.Курчатова, а докторскую диссертацию защитил в Институте ядерных наук и технологий Кубы в 1999 году. С 1980 по 1992 год Фидель Кастро Диас-Баларт возглавлял кубинское Агентство по атомной энергетике. Он активно участвовал в разработке и осуществлении кубинской ядерной программы.

Фидель Кастро Диас-Баларт занимал пост полномочного представителя Кубы в ОИЯИ с 2012 года, был постоянным участником заседаний Комитета полномочных представителей ОИЯИ, активно участвовал в развитии сотрудничества между Республикой Куба и ОИЯИ.

В 2013 году Кастро-младший получил диплом почетного профессора МГУ. Ранее, в 2008 году, ему было присвоено звание почетного доктора МИФИ.

Фидель Кастро Диас-Баларт являлся автором 11 книг и свыше 150 научных статей по ядерной физике и энергетике, в том числе, переведенной на русский язык книги «Ядерная физика. Угроза окружающей среде или решение энергетической проблемы XXI века?».

Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким Фиделя Кастро Диас-Баларта. Светлый образ этого замечательного ученого и человека навсегда останется в наших сердцах.