Дирекция ОИЯИ с прискорбием сообщает

Организация, 20 октября 2021

Дирекция ОИЯИ с глубоким прискорбием сообщает, что 19 октября на восемьдесят первом году ушел из жизни известный физик-теоретик, заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова НАН Украины, член Ученого совета ОИЯИ, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент НАН Украины Геннадий Михайлович Зиновьев.

Геннадий Михайлович Зиновьев

18.04.1941 – 19.10.2021

Один из основоположников теории адронной материи при экстремальных условиях, большую часть своей научной деятельности Геннадий Михайлович посвятил исследованиям и развитию теоретической физики в области горячей и плотной адронной материи, квантовой теории поля, квантовой хромодинамики, сильно взаимодействующей материи, многочастичной динамики, релятивистской ядерной физики, а также стал одним из ключевых инициаторов строительства комплекса NICA.

При его активном участии в качестве члена ряда международных научных и консультативных комитетов были сформированы и получили дальнейшее развитие несколько международных научно-исследовательских коллабораций, в том числе ALICE на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН и NICA на базе ОИЯИ. Он снискал безграничное уважение и завоевал безусловный авторитет среди коллег.

Научная деятельность Геннадия Михайловича была неразрывно связана с Дубной и ОИЯИ, где более полувека назад он окончил Дубненский филиал Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, а позже защитил диссертацию в Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова и получил ученую степень доктора физико-математических наук. На протяжении чуть менее 30 лет, являясь членом многонационального Ученого совета ОИЯИ, он принимал самое активное участие в определении и формировании научной политики нашего Института, содействуя интенсификации научных связей и развитию сотрудничества между научными центрами Украины и нашей международной научно-исследовательской организацией, и способствовал укреплению сотрудничества ОИЯИ и ЦЕРН.

Дирекция ОИЯИ и весь многонациональный коллектив Объединенного института ядерных исследований выражают родным, близким и коллегам Г. М. Зиновьева глубочайшие искренние соболезнования и передают слова сочувствия и поддержки.

Мы сохраним в наших сердцах добрую память об этом светлом человеке и замечательном ученом.