Игорь Иванов и Дмитрий Наумов рассказали «Медузе» о физике нейтрино

Интервью, 12 января 2021

Например, уже очень скоро со дна Байкала, где много лет строили один из крупнейших в мире нейтринных телескопов, начнут поступать данные о нейтрино, попадающих на Землю из глубокого космоса. В этом же году будет запущен гигантский детектор нейтрино JUNO в Китае, а немецкий KATRIN должен сообщить о результатах измерения массы этих странных частиц.

О том, почему в новом году именно нейтрино выходят на передний план, и за какими их исследованиями следует следить, рассказывают физики Игорь Иванов и Дмитрий Наумов.

3:38, 10 января 2021. Источник: Meduza

Никто: … Абсолютно никто: … «Медуза»: Вообще-то главное в 2021-м — это нейтрино!

Готовьтесь переквалифицироваться из вирусологов в физики. Российские ученые уже строят в глубинах Байкала крупнейший нейтринный телескоп

Фото из личного архива Баира Шайбонова

В 2021 году после многолетнего перерыва и технического обновления должен был запуститься Большой адронный коллайдер, но из-за ковида эти планы пришлось отложить. Однако в тени коллайдера в последние годы оказались важнейшие процессы, касающиеся физики микромира — и в 2021-м они наконец могут дать первые плоды. Главные из них касаются исследований нейтрино: это и фактическое начало нейтринной астрономии, и пуск одного из крупнейших нейтринных телескопов на Байкале, и старт экспериментов по измерению массы нейтрино, которые имеют прямое отношение к поиску Новой физики, выходящей за пределы уже хорошо известной Стандартной модели. В общем, 2021-й мы можем смело назвать годом нейтрино. О том, почему это происходит, «Медуза» попросила рассказать Дмитрия Наумова и Игоря Иванова из Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований. Рассказ получился длинным и по стилю не совсем обычным для «Медузы», но мы получили удовольствие, пока читали его. Насладитесь и вы!