Два инклинометра для ЦЕРН готовы к сборке

Новости, 25 мая 2018

В мастерских Лаборатории ядерных проблем им. В.П. Джелепова завершено изготовление всех деталей для двух профессиональных инклинометров.

Следующий этап – сборка и пусконаладка инклинометров в научно-исследовательском центре ЦЕРН. Всего до конца текущего года ученые ЛЯП поставят и введут в эксплуатацию в ЦЕРН пять таких новых приборов. Работы ведутся в отделе НЭОМАП под руководством проф. Ю.А. Будагова в рамках соглашения ОИЯИ-ЦЕРН с целью стабилизации пространственного положения пучков для повышения светимости Большого адронного коллайдера.

Высокоточный инструмент нового поколения Прецизионный Лазерный Инклинометр (ПЛИ) делает возможным мониторирование угловых колебаний поверхности Земли в двух ортогональных направлениях в диапазоне 10-6 – 4 Гц с максимальной чувствительностью 2.4∙10-11 рад/Гц1/2. Прибор уверенно регистрирует угловые наклоны поверхности Земли, вызванные Луной, Солнцем, удаленными (более 104 км) землетрясениями, микросейсмическим пиком и источниками индустриального происхождения.

В официальную базу данных ЦЕРН включена техническая документация о вводе в эксплуатацию в TT1 первого Профессионального ПЛИ (ППЛИ) за авторством сотрудников ЛЯП ОИЯИ. Создание прибора отмечено на совещании ЦЕРН-Россия в октябре 2017 года. Также было подготовлено к подписанию соглашение ОИЯИ-ЦЕРН на производство и обслуживание дополнительных пяти ППЛИ для создания сети ППЛИ в районе размещения Большого адронного коллайдера LHC.

Прецизионный инклинометр ОИЯИ также установлен в Гарнийской геофизической обсерватории (ГГО) в Республике Армения для совместных исследований по применению ПЛИ для регистрации сейсмической активности.

Профессиональный ПЛИ, введенный в эксплуатацию в ЦЕРН