Эксперимент ATLAS празднует свое 25-летие

Мировая наука, 02 октября 2017

1 октября 2017 года эксперимент ATLAS в ЦЕРН отметил свое 25-летие. Именно в этот день, 1 октября в 1992 году письмо о намерениях было представлено в Комитет по экспериментам ЦЕРН от эксперимента ATLAS.

Чтобы отпраздновать 25-летие, коллаборация ATLAS проводит серию из шести онлайн мероприятий в Facebook в понедельник, 2 октября 2017 года и приглашает всех желающих присоединиться к членам коллаборации, совершить виртуальный тур по ЦЕРН, включая центр мониторинга и управления ATLAS, 40-е здание ЦЕРН, совещание ATLAS TileCal, чтоб узнать подробнее об истории эксперимента ATLAS, строительстве его экспериментальной установки и физике эксперимента.

Главная цель эксперимента ATLAS — изучение протон-протонных взаимодействий при рекордных энергиях коллайдера LHC 14 ТэВ. Эти взаимодействия приводят к разнообразным физическим процессам, происходящим на уровне элементарных частиц. В частности, с помощью установки ATLAS ведется тщательная проверка современной Стандартной модели физики частиц, определяются границы ее применимости, ищутся ответы на ключевые вопросы современного этапа развития физики и астрофизики, такие, например, как происхождение масс у элементарных частиц, природа темной материи во Вселенной, наличие дополнительных пространственных измерений и т.п. Важнейшим результатом работы коллаборации ATLAS (совместно с коллаборацией CMS) на сегодняшний день является открытие бозона Хиггса, за которое группа ученых-теоретиков была удостоена Нобелевской премии.

ОИЯИ включился в подготовку международного эксперимента ATLAS еще на этапе предварительных исследований и разработок и стал одним из основных его участников. Cотрудники ОИЯИ внесли заметный, а порой и решающий вклад в разработку, конструирование, производство, сборку и запуск в эксплуатацию практически всех основных подсистем детектора ATLAS. На сегодняшний момент ОИЯИ также принимает активное участие в модернизации установки ATLAS.

В апреле этого года Объединенный институт ядерных исследований организовал проведение конференции, посвященной 25-летию участия ОИЯИ в эксперименте ATLAS.