Евгению Красавину — 80!

Организация, 20 апреля 2022

20 апреля 2022 г. исполняется 80 лет члену-корреспонденту РАН Евгению Александровичу Красавину, выдающемуся ученому-радиобиологу, председателю Научного совета РАН по радиобиологии, научному руководителю Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ.

Евгений Александрович Красавин является известным специалистом в области фундаментальной, космической и медицинской радиобиологии. Благодаря его научным достижениям и организаторскому таланту было сформировано и обособлено новое научное направление в радиобиологии – радиобиология тяжелых заряженных частиц. В течение многих лет он возглавляет Научный совет РАН по радиобиологии.

Евгений Александрович является организатором создания самой молодой лаборатории ОИЯИ — Лаборатории радиационной биологии. За годы его руководства ЛРБ стала одним из ведущих международных научных центров в области радиобиологии тяжелых заряженных частиц. И теперь, будучи научным руководителем ЛРБ, Евгений Александрович Красавин продолжает активно способствовать уверенному развитию Лаборатории и наполнению ее новыми идеями.

С использованием ускорителей ОИЯИ Е.А. Красавиным была решена центральная проблема радиобиологии — проблема относительной биологической эффективности излучений разного качества. Е.А. Красавиным выдвинута и экспериментально обоснована новая концепция радиационного риска при пилотируемых полетах в дальний космос, где первостепенным является учет возможного развития когнитивных нарушений при воздействии тяжелых ядер галактического космического излучения, влияющих на операторскую деятельность экипажей непосредственно в ходе полета. Им организовано новое направление в ОИЯИ — астробиология — и предложена программа исследований формирования пребиотических соединений при действии на формамид космических видов излучений (протонов и многозарядных ионов) в присутствии катализаторов, полученных из метеоритов различных классов. Недавно по предложению Е.А. Красавина ЛРБ был разработан и запатентован принципиально новый подход к повышению биологической эффективности пучков протонов медицинского назначения с применением официнального препарата арабинозидцитозина перед облучением. Метод позволяет приблизить биологическую эффективность протонного облучения к эффективности облучения ионами углерода. Эффективность нового подхода была подтверждена в экспериментах на различных опухолевых клеточных культурах и на животных с привитой меланомой.

Евгений Александрович ведет активную педагогическую деятельность, руководя организованной им в 1998 году кафедрой биофизики Государственного университета «Дубна». Многие из его учеников стали известными учеными и продолжили научную деятельность в ОИЯИ.

Друзья, коллеги, ученики сердечно поздравляют Евгения Александровича с замечательным юбилеем и желают ему крепкого здоровья, новых плодотворных идей и осуществления творческих замыслов!