Фестиваль науки и технологий «Geek Picnic»

Новости, 30 августа 2021

Третий год ОИЯИ принимает участие в фестивале «GEEK PICNIC», посвященном науке и технологиям. «GEEK PICNIC» — фестиваль на открытом воздухе, призванный удивлять, увлекать и рассказывать о научном прогрессе и инновациях. Каждое лето организаторы собирают на своих площадках экспертов со всего мира: ученых, инженеров, художников, — чтобы попробовать приоткрыть завесу в мир будущего. 21 — 22 августа 2021 г. впервые научный фестиваль прошел на теплоходе. Арт- и высокие технологии соединились на одном корабле, который курсировал по Москве-реке.

Анастасия Русакович, сотрудник сектора молекулярной генетики клетки Лаборатории ядерных проблем им. В. П. Джелепова, познакомила слушателей с исследованиями генетической информации, с новым подходом к диагностике и лечению различных заболеваний, известном как персонализированная медицина. В лекции «Об аллергии, долголетии и SNP» были рассмотрены две разработанные в ЛЯП ОИЯИ системы: о склонности к развитию аллергических заболеваний, основанной на полиморфизме гена FCER1A, и о долголетии человека, основанной на полиморфизме гена FOXO3A.

Лекция Анастасии Русакович «Об аллергии, долголетии и SNP»

Также сотрудники ОИЯИ прочитали лекции в студиях фестиваля.


Юрий Северюхин, научный сотрудник сектора радиационной физиологии Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ, в лекции «Влияние радиации на организм в Космосе и на Земле» рассказал об основных принципах радиобиологии, об источниках радиации на Земле и в космосе, а также об опасности радиации, лучевой болезни и радиационных синдромах, о применении радиации в медицине и радиационной безопасности орбитальных и дальних космических полетов.

Лекция Юрия Северюхина «Влияние радиации на организм в Космосе и на Земле»

Анастасия Голубцова, старший научный сотрудник сектора квантовых групп и интегрируемых систем Лаборатории теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова, в своей лекции познакомила слушателей с одними из самых загадочных объектов во Вселенной, черными дырами, и рассказала об их связи с голографическим принципом. Голографическая дуальность интересна тем, что позволяет узнать о квантовой сильно связанной системе через классическую гравитацию, но в пространстве-времени большей размерности. Формулировка этого принципа вдохновлена исследованием черных дыр. Метод голографической дуальности нашел применение в описании явлений физики высоких энергий, например, было предсказано нижнее граничное значение вязкости кварк-глюонной плазмы, получаемой на экспериментах LHC и RHIC. Кроме того, значительный прогресс был сделан в 2019 году в разрешении информационного парадокса о потере информации в черных дырах.

Лекция Анастасии Голубцовой «Голографическая дуальность и черные дыры»