Финал конкурса «Наука. Территория героев» с участием ОИЯИ

Новости, 20 декабря 2021

Вчера, 19 декабря, прошел суперфинал второго сезона всероссийского научно-популярного конкурса для школьников и студентов «Наука. Территория героев», в организации которого принял участие Объединенный институт.

В финале встретились 20 лучших участников в формате онлайн-квиза. Один из вопросов финалистам был задан директором ОИЯИ Григорием Трубниковым. Академик РАН Трубников задал ребятам вопрос о задаче фотоумножителей, помещенных в озеро Байкал. Речь, конечно, шла о Байкальском нейтринном телескопе. Кроме того, в финале прозвучал вопрос об открытом в Дубне элементе – оганесоне.

«Научные революции невозможны без полета фантазии и мечты. Создание самолета, полет в космос, электричество – все это когда-то начиналось с мечты человека о полёте, о покорении пространства. Путь ученого также начинается с мечты. Как известно, самый мечтательный период в жизни человека – детство. Важно, что сейчас у подрастающего поколения есть возможность мечтать и реализовывать свои фантазии, в том числе благодаря таким конкурсам, как «Наука. Территория героев». Уверен, многие из участников реализуют себя в науке и могут воплотить свои мечты в жизнь», – прокомментировал директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников.

Основная задача конкурса — пробудить интерес к науке среди молодежи. В данный момент в конкурсе участвуют более 5000 школьников и студентов из разных регионов страны.

Напомним, что участники второго этапа конкурса узнали о создании коллайдера NICA благодаря видеоэкскурсии, а также решали задачу, предложенную директором Института Григорием Трубниковым.

Запись финала второго сезона конкурса «Наука. Территория героев». Видео: Учи.ру

Пресса

17 декабря 2021, Поиск

20 школьников и студентов вышли в финал всероссийского конкурса «Наука. Территория героев»

17 декабря 2021, Годнауки.рф

19 декабря состоится финал всероссийского конкурса «Наука. Территория героев»